Комитет гражданских инициатив Кудрина назвал 13 нестабильных регионов

Комитет гражданских инициатив (КГИ), который возглавляет бывший министр финансов Алексей Кудрин, составил индекс социально-экономической и политической напряженности в субъектах федерации. Согласно исследованию, в «зону риска» попали 13 регионов — Дагестан, Чувашия, Алтайский край, Кемеровская, Кировская, Курганская, Омская, Ростовская, Самарская, Тверская и Челябинская области, а также Москва и Коми.

КГИ отмечает улучшение ситуации — по сравнению с 2015 и 2016 годом структура списка изменилась — ни один регион больше не сочетает сразу три фактора напряженности — экономический, политический и протестный. «Основным обстоятельством, определившим изменение списка регионов повышенного риска в первом полугодие, стало снижение темпов экономического спада»,— отмечают составители индекса. По их предположению, на перечень повлияло замедление темпов сокращения товарооборота, а также стабилизация динамики бюджета и производства.

Оценивая ситуацию по всей России, эксперты КГИ отмечают заметные конфликты элит в Москве, Санкт-Петербурге, Дагестане, Якутии, Иркутской, Свердловской и Самарской области. В некоторых регионах это, по мнению составителей индекса, связано со сменой губернаторов. «В ряде случаев конфликты в элитах только усилились с приходом нового губернатора-технократа»,— указывают эксперты.

Протестную активность во многих регионах эксперты КГИ связывают с местными проблемами, на передний план среди которых выходят социальные услуги, жилье, транспорт и занятость.

О том, какую региональную политику выстраивает Кремль, читайте в публикации «Ъ» «Врио новой волны».

О рейтинге КГИ — в публикации «Ъ» «КГИ нашел регионы с напрягом».

Вся лента