«Я шел на жертвы ради диалога с Мадридом»

Глава Каталонии Карлес Пучдемон долго сохранял интригу и в итоге разочаровал многих

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, вопреки многочисленным утечкам информации и прогнозам экспертов, так и не объявил о проведении в этом испанском регионе досрочных выборов. Решение об организации голосования могло стать ответом на намерение центрального правительства Испании использовать статью 155 конституции, то есть ввести в Каталонии прямое управление из центра. В своей речи господин Пучдемон отметил: он был готов провести голосование, но Мадрид не дал гарантий того, что в таком случае будет остановлено действие ст. 155. Выборы в Каталонии, скорее всего, все равно состоятся. Однако теперь об их проведении объявит противоборствующая сторона — правительство Испании.

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон

Фото: Yves Herman, Reuters

В четверг днем, перед выступлением Карлеса Пучдемона, у здания регионального правительства собрались сторонники независимости, недовольные нерешительностью каталонского руководства. Они размахивали флагами Каталонии, пели гимн региона и скандировали лозунги, не все из которых Карлесу Пучдемону было бы приятно слышать. В частности, звучали речевки «Мы проголосовали. Где результат?» и «Правительство (Каталонии.— “Ъ”) — предатели. Не забудем, не простим».

Ждать манифестантам пришлось долго. Изначально выступление было запланировано на 13:30 по местному времени (14:30 по Москве), потом было отложено на час. Затем сообщили, что оно отменяется. Но в 17:00 по местному времени господин Пучдемон все-таки выступил с заявлением. Вопреки ожиданиям, он не объявил о проведении в регионе досрочных выборов. В коротком заявлении Карлес Пучдемон рассказал, что был готов к такому шагу, но ждал уступок со стороны Мадрида — в частности, требовались гарантии того, что правительство Испании не будет прибегать к ст. 155 испанской конституции, согласно которой для Каталонии может быть введено прямое правление из центра. Он также отметил, что «применение ст. 155 — это незаконное и оскорбительное явление». «Никто не может сказать, что я не шел на жертвы ради диалога (с Мадридом.— “Ъ”),— добавил господин Пучдемон. Никаких более решительных шагов и заявлений, которых от него ждали манифестанты, глава правительства Каталонии в четверг не сделал.

Напомним, 1 октября в Каталонии прошло голосование по вопросу о выходе из состава королевства. 90,18% участников референдума высказались за независимость. Явка составила 43,03%. После подведения итогов Карлес Пучдемон объявил: каталонцы отвоевали право быть «услышанными, уважаемыми и признаваемыми (независимой нацией.— “Ъ”)». А затем он подписал декларацию о независимости и создании Каталонской Республики — но тотчас же приостановил действие документа на неопределенный срок, чем разочаровал радикально настроенную часть каталонского общества.

В Мадриде назвали политику Барселоны незаконной, пообещав всеми возможными мерами препятствовать проекту «каталонской независимости». 21 октября правительство Испании на экстренном заседании приняло решение применить ст. 155 конституции страны — ввести в Каталонии прямое управление, а также в течение шести месяцев объявить о проведении досрочных выборов в региональный парламент. Инициатива правительства должна быть утверждена на заседании сената Испании.

Ранее в четверг стало известно о том, что господин Пучдемон отправил в испанский сенат послание, в котором раскритиковал действия Мадрида. «Для разрешения того, что правительство (Испании.— “Ъ”) назвало чрезвычайно серьезной ситуацией, оно создаст еще более серьезную чрезвычайную ситуацию, отняв у Каталонии ее политическую автономию»,— заверил он. И напомнил, что ст. 155 должна использоваться в случае чрезвычайных ситуаций, а не быть положением «о полных полномочиях в руках правительства». Господин Пучдемон также отметил, что насильственный роспуск парламента и проведение выборов в Каталонии он считает «настоящим нарушением», так как «внешнему исполнительному органу» будет предоставлена возможность распустить законный орган, формируемый путем прямых выборов. Сам объявлять о выборах и тем самым играть на опережение, как выяснилось позднее, Карлес Пучдемон также не захотел.

Павел Тарасенко

Все независимости XXI века

Как страны и территории боролись за суверенный статус

Читать далее

Вся лента