Петр Порошенко пригласил освобожденных зампредов меджлиса в Киев

Президент Украины Петр Порошенко пригласил в Киев лидеров организации Меджлис крымско-татарского народа, которая запрещена и признана экстремистской в России. В телефонном разговоре с Ахтемом Чийгозом и Ильми Умеровым он подчеркнул, что для него «будет большой радостью» видеть их.

В сентябре заместители председателя меджлиса Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова были осуждены в Крыму за организацию массовых беспорядков и сепаратизм, а в октябре помилованы президентом России по обращению муфтия мусульман Крыма. Их родственники и адвокаты сообщали, что они были амнистированы в результате договоренностей между президентами России и Турции. 25 октября их доставили в Турцию.

«Я очень счастлив, что моя договоренность с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом реализовалась. Мы тогда не могли обнародовать эту договоренность»,— отметил он (цитата по «РИА Новости»). Господин Порошенко также поручил послу Украины в Турции обеспечить все необходимые процедуры, и добавил, что в Киеве представители меджлиса смогут пройти полное медицинское обследование.

Подробнее о ситуации — в материале «Ъ» «Осужденных крымских татар тайно помиловали».

Вся лента