Конгрессмены США намерены пригласить Касперского на слушания

Член комитета палаты представителей по науке и глава надзорного подкомитета республиканец Дарин Лахуд сообщил «РИА Новости», что конгрессмены США планируют выслушать главу «Лаборатории Касперского» Евгения Касперского в рамках расследования о продуктах его компании. Господин Лахуд уточнил, что в комитете по технологиям уже прошли слушания по рискам использования продуктов компании, на которые Евгений Касперский не был приглашен.

«Нам нужно подождать и посмотреть, что еще он скажет. Мы только начали рассматривать этот вопрос. Мы будем работать с партнерами в правительстве и искать как можно больше информации. Вероятнее всего, у нас будут еще одни слушания до конца года. Есть много недоверия к господину Касперскому и в целом к его организации. Я не думаю, что люди доверяют тому, что он сказал этому комитету и тем, кто ведет расследование»,— подчеркнул республиканец. По его словам, вчерашнее признание господина Касперского в том, что его компания случайно получила файлы, имевшие отношение к Агентству национальной безопасности США, «поднимает много других вопросов» и беспокоит конгрессменов.

Ранее основатель «Лаборатории Касперского» заявил AP, что антивирусная компания получила секретные файлы в рамках стандартной процедуры загрузки исследуемых вирусов с компьютеров пользователей. В сентябре американские спецслужбы заявили, что продукция «Лаборатории Касперского» представляет угрозу национальной безопасности США. Российские власти раскритиковали эту позицию. Тем не менее, глава лаборатории Евгений Касперский заявил, что компания не намерена уходить с американского рынка.

Подробнее о претензиях к российской компании читайте в материале «Ъ» «"Лаборатории Касперского" пообещали госзащиту».

Вся лента