На двух колесах

Книга об уникальном путешествии

Есть книги, названия которых интригуют, а есть книги, из названий которых сразу все ясно.

«11 месяцев в пути, или как проехать две Америки на велосипеде», несомненно, второй вариант. Но при этом она без излишних интриг возбуждает недюжинное любопытство. От Аляски до Аргентины? Крутить педали в одиночку? Почти год? Да, и Евгений Почаев стал первым русским, кто преодолел этот самый длинный непрерывный маршрут целиком на велосипеде. При этом именно спортивная составляющая поездки длинной в 33,7 тыс. км. волновала Евгения меньше всего.

Что не удивительно: у него за плечами полная «железная» дистанция Ironman, многочисленные длительные гонки на велосипеде, включая «508 миль», чей маршрут проходит через пустыню Мохаве и Долину Смерти, и Race Across America, культовую велогонку на выносливость, одну из самых протяженных в мире. И если после таких свершений все еще хочется чего-то большего, конечно, выбранный маршрут кажется логичным. С разницей лишь, что у тебя нет соперников. Нет машины сопровождения.

Хотя отчасти это все еще гонка — нужно укладываться в определенный график, чтобы не попасть в сезон дождей и успеть завершить поездку до наступления зимы. Но все же это уже нечто большее: долгая дорога со своими опасностями, сложностями, непредвиденными ситуациями, преодолениями, свершениями, новыми знакомствами и одиночеством. По сути, эта книга – путевой журнал. Но за обыденным описанием дня за днем вырисовывается по-настоящему масштабное путешествие. В котором, возможно, главное – не преодоление километров, а преодоление себя. Путешествия во многом ценны тем, что из них ты возвращаешься другим человеком. И этот рассказ о пересечении двух континентов на велосипеде вполне способен вдохновить читателя на собственное путешествие, не важно, на двух колесах или четырех, но которое точно изменить его жизнь.

Анна Килимник

Вся лента