Россия планирует начать поставки МС-21 мексиканской Interjet после 2021 года

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) рассчитывает начать поставки самолетов МС-21 мексиканской авиакомпании Interjet после 2021 года.

Министр напомнил, что мексиканская компания уже эксплуатирует российские самолеты SSJ-100. По его словам, поставка восьми самолетов SSJ-100 завершится до конца года.

Ранее президент Interjet Мигель Алеман Веласко рассказал о намерении компании создать совместное предприятие по производству запчастей для самолетов SSJ 100 совместно с «Гражданскими самолетами Сухого» (ГСС). Тогда же господин Веласко сказал, что Interjet заинтересована в приобретении российских самолетов МС-21.

Напомним, Interjet сейчас является наиболее активным зарубежным эксплуатантом SSJ 100: в ее парке 22 российских самолета. В рамках авиасалона МАКС в подмосковном Жуковском Interjet подтвердила готовность взять еще десять самолетов SSJ 100. В совокупности с опционом на покупку еще восьми самолетов ОАК рассчитывает, что мексиканский перевозчик будет эксплуатировать 40 SSJ 100.

Подробнее — в материале «Ъ» «SSJ 100 нашел место под африканским солнцем».

Вся лента