МИД Великобритании озаботился правами беременных трансгендеров

Министерство напомнило, что рожать могут не только женщины

Власти Великобритании выступили с предложением внести поправки в текст Международного пакта о гражданских и политических правах, чтобы учесть современные реалии в области беременности и деторождения. Согласно предложению британской стороны, в тексте пакта должен быть термин «беременные люди», поскольку термин «беременные женщины» исключает трансгендеров, которые также могут родить ребенка.

Фото: Enrique Castro-Mendivil / Reuters

Как стало известно газете The Sunday Times, Министерство иностранных дел (МИД) Великобритании сделало официальную заявку на внесение поправок в текст Международного пакта о гражданских и политических правах, который основан на Всеобщей декларации прав человека. Согласно тексту документа, который вступил в силу в марте 1976 года, необходимо защищать «беременных женщин», в том числе не предавать их смертной казни. В своей заявке МИД Великобритании попросил учесть, что сейчас беременными могут быть не только женщины, но и люди, сменившие пол, поэтому предлагается нейтральный термин «беременные люди».

«Великобритания не возражает против использования термина “беременная женщина”. Мы решительно поддерживаем право беременных женщин на жизнь. И мы попросили, чтобы комитет ООН по правам человека не исключал беременных трансгендеров из этого права на жизнь»,— отметили в пресс-службе МИД Великобритании.

В Великобритании известны два случая, когда женщины сменили пол, став мужчинами, но оставили матку и яичники, сохранив, таким образом, способность вынашивать детей. Между тем на прошлой неделе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что правительство будет добиваться также внесения изменения в закон о признании пола с тем, чтобы люди, имеющие расстройство гендерной идентичности, могли сами решить, какой у них пол без подтверждения медицинскими документами. Ранее Управление национальной статистики предложило в ходе следующей переписи населения вопрос о половой принадлежности сделать необязательным, потому что в противном случае это будет дискриминация по отношению к трансгендерам.

Все предложения, включая и последнее, вызвали гневную реакцию феминистского сообщества. Как отметила в интервью The Times писательница Сара Дитум, этот шаг не является какой-то инклюзией. «Это просто сделает женщин неупоминаемыми»,— заявила она.

Алена Миклашевская

Вся лента