Больше всего россиян попадает в число должников из-за административных штрафов

Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Дмитрий Аристов сообщил в интервью ТАСС, что административные штрафы являются самой частой причиной попадания россиян в число должников. Количество таких должников, по его словам, составляет 47,3% от общего числа граждан, попавших в банк данных исполнительных производств.

При этом должники по налогам составляют 9,4%, по кредитам — 5,5%. Всего в банке данных содержится около 60 млн исполнительных производств по взысканиям с физических лиц. Дмитрий Аристов рассказал, что в этом году на исполнении приставов находилось около 30 млн постановлений о взыскании штрафов. За восемь месяцев было взыскано 13,3 млрд руб., что на 1,5 млрд руб. больше, чем в прошлом году.

На этой неделе Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который наделяет судебных приставов новыми полномочиями — задерживать неплательщиков и доставлять к месту составления протокола об административном правонарушении без участия сотрудников МВД. Законопроект вносит изменения в две статьи КоАП — 27.2 («Доставление») и 278.3 («Административное задержание»).

Подробнее о новых полномочиях — в материале «Ъ» «Приставам добавят полномочий».

Вся лента