«Там, где можно не подпускать государство, лучше обойтись без него»

Виктор Лошак — о заявлении Владимира Путина

Президент дал понять, что государство хочет разделить с россиянами затраты на здравоохранение. Нужно подумать, какая медицинская помощь должна оказываться бесплатно, а какая — с привлечением софинансирования, заявил Владимир Путин. О желательности и приемлемости такой схемы глава государства сказал впервые, заметили эксперты. Журналист Виктор Лошак — о том, почему это заявление не выглядит политическим самострелом.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Заявление, направленное, прежде всего, против собственного термоядерного электората: людей небогатых и немолодых, но патриотичных, больше денег ценящих справедливость и величие Родины, — такой шаг накануне года выборов может показаться непросчитанным. Но какое же безрассудство в том, что политик констатирует то, что и так многие годы существует на практике? За высокотехнологичную помощь, анализы, качественную стоматологию, материалы для операций мы привычно платим или, если хотите, доплачиваем. Кажется, что по-другому уже и не бывает. Моя племянница выписалась с годовалым ребенком после того, как малыш обжог себя кипятком. Амбулаторно в перевязках ей отказала и больница, и местная поликлиника. «Скажи им, что будешь оплачивать их услуги», —посоветовал я ей. Перезвонила — согласились и те, и другие.

Язык и логика не позволяют назвать рынок медицинских услуг «теневым», но как его еще называть, если Конституция гарантирует медицину бесплатную, я не знаю. Кстати, о прописанную в Конституции бесплатность медицины споткнулись недавно на Украине. Новый закон о медицинском обслуживании во втором чтении завис в парламенте, так как не учитывал базовую статью Конституции о бесплатности. Встречаются, видимо, еще и на Украине депутаты, для которых недовольство избирателей важнее недовольства власти.

Все мы не раз убеждались, как в жизненно важных вопросах люди бывают удивительно рациональны. Рациональность в главном — в сохранении собственной жизни — подсказывает: там, где можно не подпускать государство, лучше обойтись без него.

Людям нужно жить и по возможности быть здоровыми, а не держаться за статью закона, пусть и главного. Социологи говорят, что уже сейчас 41% потребителей готов доплачивать за качественные медицинские услуги. Сама-то медицина все больше расширяет свой частный бизнес-сектор: сегодня в стране 2560 частных компаний — партнеров системы обязательного медицинского страхования.

Главный вопрос, что будет со стариками и людьми небогатыми, когда в регистратурах начнут на все выписывать чеки? Перейдя на лексику Путина, можно быть уверенным: аппетит к медикам придет во время «софинансирования».

Софинансирование — такая скользкая штука… Когда тратишь налоги на бомбы и пушки, всегда есть искус попросить граждан поучаствовать в том, за что они и так волей-неволей доплачивают — образование, медицину, дороги… Один из авторов «Ведомостей» вообще предложил в порядке парадокса давать на здоровье и продление жизни людей столько, сколько можно и нужно, а вот пушки и бомбы софинансировать. Возможно, тогда власти и станет ясно, что для людей важнее. Но разве сравнишь военное лобби с медицинским? Жуткого истукана с автоматом как символ всех наших военных амбиций недавно поставили на Садовом кольце как раз рядом с московским департаментом здравоохранения. Пусть знают, кто здесь самый важный.

Можно подозревать, что накануне выборов, которые грозят превратиться в парад одобрения и восторга, президент решил поставить перед страной какой-то ряд волнующих людей вопросов, и платная медицина просто один из первых в этом ряду. При нынешнем состоянии российского общества такая инициатива могла бы выглядеть смело.

Вся лента