Минфин планирует до конца года направлять из ФНБ средства на финансирование дефицита ПФР

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что министерство планирует направлять из Фонда национального благосостояния (ФНБ) средства на финансирование дефицита Пенсионного фонда (ПФР) до конца года.

«По действующему законодательству средства ФНБ мы можем направлять только на закрытие "дыры" в Пенсионном фонде. С тем, чтобы в плановом порядке использовать средства ФНБ — не просто на покрытие дефицита бюджета, а с тем, чтобы эти деньги могли перетекать в плановом порядке на закрытие дефицита ПФР, поэтому было принято решение о том, что мы постепенно до конца года будем направлять эти средства, выполняя законодательство»,— цитирует «РИА Новости» господина Силуанова.

Ранее сообщалось, что внесенные правительством в Госдуму поправки в федеральный бюджет 2017 года предполагают использование из ФНБ на покрытие дефицита бюджета ПФР 656,7 млрд руб.

Напомним, в августе правительство утвердило порядок контроля реализации проектов, реализуемых за счет средств ФНБ. Проверять будут финансовую эффективность, риски и конкурентоспособность проектов.

Подробнее о новом порядке контроля читайте в материале «Ъ» «Деньги ФНБ приведут за собой проверяющих».

Вся лента