Обновлено 20:10

Поклонская попросила Чайку признать «Матильду» экстремистским материалом

Депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская записала видеообращение к генеральному прокурору Юрию Чайке, в котором попросила отозвать прокатное удостоверение у фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда», а также признать его экстремистским материалом.

«Обращаюсь лично к Вам! Ввести документы прокурорского реагирования и отзыва прокатного удостоверения на фильм "Матильда" и признания самого фильма провокационным, экстремистским материалом»,— заявила госпожа Поклонская.

Адвокат режиссера Алексея Учителя в ответ на слова госпожи Поклонской, заявил, что фильм «Матильда» не является «провокацией». «Наталья Владимировна любит употреблять понятие "провокация". Однако стоит заметить, что фильм "Матильда" провоцирует только тем, что это очень хорошее и доброе кино — кино о любви»,— цитирует «РИА Новости» господина Добрынина.

«Очень заметно, что Наталья Владимировна — женщина по духу скорее украинская, а не русская. Именно поэтому она постоянно апеллируют к каким-то массовым протестам. Мало того, что никаких массовых протестов против фильма "Матильда" не существует, так еще, будем реалистами, государство российское никакими протестами испугать нельзя. Мы это все видим последние 20 лет. И в данном случае это совсем неплохо»,— сказал адвокат.

Напомним, ранее Генпрокуратура не выявила нарушений при выделении Фондом кино субсидии на фильм Алексея Учителя, а также при выдаче Минкультом прокатного удостоверения. Позднее госпожа Поклонская заявила, что Фонд кино проверяет использование средств, выделенных на производство фильма. Депутат сказал, что у нее есть документ из правительства, согласно которому, проверка началась со 2 октября.

Фильм Алексея Учителя «Матильда» о взаимоотношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской выходит на экраны с 26 октября. Еще до выдачи прокатного удостоверения кинолента вызвала протесты среди радикально настроенных православных верующих. Из-за угроз активистов объединенная сеть «Синема парк» и «Формула кино» сначала отказалась от показа фильма, потом передумала.

О возвращении «Матильды» на экраны читайте в материале «Ъ».

Вся лента