Обновлено 22:20

Петр Павленский поджег здание Банка Франции

Российский художник-акционист Петр Павленский поджег здание Банка Франции в Париже и сфотографировался перед ним. Фотограф Капуцин Анри опубликовала в Twitter фото с места поджога. По ее словам, господин Павленский после акции был задержан, однако эта информация официально не подтверждена.

Представитель полиции заявил «РИА Новости» о задержании двух человек после поджога фасада банка. Их имена собеседник агентства не указал.

Фото художника-акциониста также выложила в Twitter активистка Сара Константен. Она заявляет, что Петр Павленкский поджег здание банка, чтобы «разжечь огонь революции по всему миру», начав с Франции.

По словам самого господина Павленского, «революционный пожар» приведет к тому, что «в этом огне Россия начнет свое освобождение». «Банк Франции занял место на площади Бастилии, банкиры заняли место монархов. Великая французская революция сделала из Франции символ свободы для всего мира. В 1917 году, благодаря этому символу, Россия устремилась к свободе. Однако спустя сто лет тирания вновь царствует, и это происходит везде»,— приводит заявление художника L’Express.

Центральный банк Франции подаст к Петру Павленскому иск в связи с поджогом здания филиала на площади Бастилии, сообщает Le Point. По данным издания, отделению был нанесен ущерб.

В конце 2015 года художник-акционист провел подобную акцию в России: он облил бензином входную дверь в здание ФСБ и поджег ее. В отношении господина Павленского тогда было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм).

Художник бежал из России в январе из-за обвинения актрисы «Театра.doc» Анастасии Слониной в сексуальном насилии. Позже стало известно о возбуждении против него уголовного дела об избиении из хулиганских побуждений. В мае стало известно, что Петр Павленский получил политубежище во Франции.

Подробнее об обвинениях в адрес Петра Павленского читайте в публикации «Ъ».

Фотогалерея

Акции Петра Павленского

Смотреть

Вся лента