Депутаты дождались ветеринаров

Минсельхоз подготовил изменения законодательства для принятия законопроекта об обращении с животными

Законопроект «Об ответственном обращении с животными» будет рассмотрен Госдумой сразу после внесения правительством поправок в закон о ветеринарии. По словам депутатов, это закроет пробелы в законодательстве в части правил учета животных — предполагается, что после принятия документа об обращении с питомцами они будут подлежать обязательной регистрации. По словам парламентариев, в правительстве определили орган контроля учета животных, а также предлагают сделать их чипирование добровольным.

Фото: Олег Никишин, Коммерсантъ

Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект «Об ответственном обращении с животными» сразу после внесения в нижнюю палату парламента поправок к закону о ветеринарии, подготовленных Минсельхозом, рассказал “Ъ” замглавы думского комитета по экологии Владимир Панов. По его словам, отсутствие правил учета животных не позволяло доработать положения об их идентификации, предусмотренные в законопроекте об ответственном обращении с питомцами.

«За последние два месяца Минсельхоз провел значительную работу и подготовил изменения в закон о ветеринарии, в которых будет определено, в частности, какие органы будут осуществлять контроль за учетом и как именно проводиться идентификация»,— пояснил господин Панов. Одним из главных вопросов для депутатов и общественников оставался механизм чипирования — сегодня в проекте правительственных поправок предусмотрено, что для домашних животных оно будет осуществляться добровольно, по желанию хозяина, пояснил парламентарий.

Напомним, закон о защите животных, в том числе домашних, в России не могут принять в течение уже 16 лет. В 1999 году Госдума одобрила закон, но позже он был отклонен президентом. После этого депутатами был разработан законопроект «Об ответственном обращении с животными». Однако в ноябре 2016 года Владимир Путин потребовал доработать и его.

В комитете Госдумы по экологии закончили работу над поправками ко второму чтению законопроекта «Об ответственном обращении с животными» еще в июне. Он накладывает на владельцев животных новые обязательства, касающиеся, в частности, обязательной регистрации домашних питомцев, а также их выгула. Так, предлагается обязать хозяев убирать «места и территории общего пользования от загрязнений продуктами жизнедеятельности животного». Предполагается и создание правительственных перечней животных, запрещенных для содержания в домашних условиях, и «потенциально опасных пород собак» (см. “Ъ” от 9 июня).

Между тем законопроект об ответственном обращении с животными еще потребует работы сельхозведомства: депутаты увидели необходимость установить требования к жилищным условиям домашних животных. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору должна будет подготовить подзаконные акты, где будет зафиксировано, сколько квадратных метров необходимо для содержания того или иного домашнего животного. Также депутаты прописали в законопроекте об ответственном обращении запрет контактных зоопарков (см. “Ъ” от 13 июня).

Почему защитники животных требовали скорректировать законодательство

Правозащитники и члены Общественной палаты РФ в мае потребовали скорректировать российское законодательство в сфере защиты животных, в частности создать общественные инспекции по контролю за деятельностью приютов для бездомных животных. Подобные структуры, по мнению экспертов, могли бы действовать по аналогии с общественными наблюдательными комиссиями, контролирующими соблюдение прав человека в местах принудительного содержания. Инициатива возникла после того, как полиция обнаружила десятки трупов животных в приюте для бездомных животных БАНО ЭКО в Москве

Читать далее

Ольга Никитина

Вся лента