МИД РФ назвал несправедливым решение Греции о выдаче Александра Винника в США

Министерство иностранных дел (МИД) России считает несправедливым решение суда греческого города Салоники, удовлетворившего запрос США об экстрадиции россиянина Александра Винника, заочно обвиняемого в хищении и отмывании $4 млрд. По мнению российского МИДа, вердикт суда нарушает основные положения международного права.

Министерство напомнило, что греческим властям был передан запрос Генпрокуратуры РФ на экстрадицию Александра Винника в Россию. «Согласно общепринятым юридическим нормам, российский запрос имеет приоритет, поскольку А.В.Винник является гражданином Российской Федерации. Такой вердикт вызывает тем большее удивление в контексте существующей между Россией и Грецией дружественной атмосферы взаимоотношений»,— заявили в МИД.

Ведомство допустило, что решение греческого суда не является окончательным. Оно будет обжаловано адвокатами россиянина в Верховном суде Греции, после чего судебный вердикт представят на утверждение греческому министру юстиции. МИД выразил надежду на то, что власти Греции примут во внимание запрос Генпрокуратуры и аргументацию российской стороны и «будут действовать в строгом соответствии с международными правовыми нормами».

Напомним, Александр Винник был задержан в Греции 26 июля по запросу властей США. Как следует из материалов американской прокуратуры, незаконной деятельностью 38-летний россиянин якобы занимается с 2011 года. На след господина Винника спецслужбам удалось выйти в июле. В США россиянину грозит до 55 лет лишения свободы, а также штраф в $15 млн. В России господину Виннику инкриминируются более скромные махинации — на 600 тыс. руб. Сам бизнесмен добровольно согласился, чтобы его выдали на родину.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Американское обвинение впечатлило греческий суд».

Вся лента