В итоге приглашены все

Министерство культуры отрицает черный список международного форума в Санкт-Петербурге

В социальных сетях появились фотоснимки документа, где перечисляются нежелательные участники предстоящего VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. Документ составлен якобы от лица первого заместителя министра культуры РФ Владимира Аристархова, а присутствуют в списке, среди прочего, имена режиссера Александра Сокурова, писателя Григория Чхартишвили и обозревателя “Ъ” Андрея Плахова. Министерство культуры отрицает подлинность документа.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Снимки двух страниц документа были впервые опубликованы в Telegram-канале главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова. Первая страница представляет собой письмо, которое первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов якобы адресовал другому заместителю Владимира Мединского Александру Журавскому и руководителю министерского департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Андрею Малышеву. Автор письма сообщает адресатам о существовании «перечня лиц, приглашение которых на форум нецелесообразно» и предлагает выяснить, «каким образом перечисленные лица попали в список приглашенных».

Сам список (или его часть) помещается на прилагающейся второй странице. Его открывает обозреватель “Ъ” Андрей Плахов, а далее фигурируют режиссер Александр Сокуров, киновед, главный редактор журнала «Сеанс» и руководитель благотворительного центра «Антон тут рядом» Любовь Аркус, писатель и литературовед Григорий Чхартишвили, телеведущая и режиссер Фекла Толстая. Среди иностранных «нецелесообразных лиц» можно увидеть имена прославленных режиссеров Дэнни Бойла, Энга Ли и Кристофа Марталера.

В Министерстве культуры подлинность документа отрицают: никто из официальных лиц такой документ никуда не отправлял и не получал. По словам пресс-секретаря министерства Ирины Казначеевой, распоряжений относительно гостей форума господин Аристархов давать никому и не мог — «он не имеет на это полномочий». Как, по ее словам, вообще не может существовать этого рода распоряжений: проведение форума курирует в Минкультуры статс-секретарь Александр Журавский, но дирекция форума свободна в приглашении на него тех, кого считает необходимым, «это свободная площадка, форум не предполагает ограничений и тем более указаний такого рода».

В свою очередь, министр культуры Владимир Мединский сообщил “Ъ”: «Владимир Аристархов и Александр Журавский сидят буквально через стенку — в такой переписке у них просто нет необходимости, если им и пришло в голову что-то такое обсуждать, то один просто зашел бы к другому в соседний кабинет, а не писал бы ему служебные записки».

Заместитель министра культуры России Владимир Аристархов

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Режиссер Федор Бондарчук, возглавляющий на Санкт-Петербургском культурном форуме секцию кино, напомнил “Ъ”, что форум появился по инициативе текущего руководства Министерства культуры. Он подтвердил, что при этом министерство не вмешивается в политику форума: «Никогда никаких цензурных распоряжений о том, кого приглашать или не приглашать, я не получал. Это фейк и чушь, мне даже странно это комментировать».

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 15 по 19 ноября. Одно из его событий — коллоквиум Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ), который курирует почетный президент федерации Андрей Плахов. Как подтвердили “Ъ” в руководстве секции кино, Энг Ли и Дэнни Бойл были среди тех, кому были отправлены приглашения, но оба режиссера не смогли приглашение принять.

Рита Русакова

Вся лента