Андрей Турчак пока не торопится в Москву

«Единую Россию» ждут кадровые изменения

Через две недели состоится заседание генсовета «Единой России». Готовить съезд партии, который пройдет в преддверии президентских выборов, будет уже новый секретарь генсовета — возможно, в ранге исполняющего обязанности. Как сообщал “Ъ”, нынешний секретарь генерального совета Сергей Неверов 9 октября должен быть избран главой фракции «Единая Россия» в Госдуме. Как сообщил РБК, одним из основных кандидатов на пост секретаря генсовета стал губернатор Псковской области Андрей Турчак. Впрочем, по словам источников “Ъ” в окружении губернатора, господин Турчак говорит, что такое решение пока не принято.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Кадровые замены в партии власти пройдут в короткие сроки. Два источника “Ъ” в партии сообщили, что с проведением генсовета затягивать не будут: надо готовить съезд партии. Этот съезд важен для «Единой России» — в повестке поддержка президента на выборах, которые пройдут в марте 2018 года. Секретарь генсовета партии Сергей Неверов 9 октября на заседании думской фракции будет избран ее руководителем вместо назначенного врио главы Дагестана Владимира Васильева.

В среду, как подтвердили “Ъ” в окружении председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, у него прошли консультации с партийцами. На встрече присутствовали спикер Госдумы Вячеслав Володин и Сергей Неверов. В свою очередь, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов провел консультации с Дмитрием Медведевым и первым заместителем главы администрации президента (АП) Сергеем Кириенко.

РБК сообщил сегодня, что основным кандидатом на пост секретаря является Андрей Турчак, который в 2007–2008 годах возглавлял «Молодую гвардию Единой России», а Псковской областью руководит с 2009 года. В августе 2010 года работавший в “Ъ” журналист Олег Кашин написал в своем «Живом журнале» критическое замечание в адрес Андрея Турчака. Тот потребовал извиниться, господин Кашин делать это отказался. В ноябре того же года двое неизвестных избили его. Олег Кашин позднее обвинял губернатора в организации покушения, но господин Турчак все обвинения отверг.

Собеседник “Ъ”, хорошо знакомый с господином Турчаком, отметил, что он хотел бы вернуться в Москву, но ближайшему окружению сказал, что такого решения нет. Сам господин Турчак не стал комментировать “Ъ” возможные изменения в карьере. Если он уйдет, на место губернатора могут претендовать люди, связанные с регионом: спикер областного парламента Александр Котов, члены Совета федерации Елена Бибикова, Александр Борисов

Источники “Ъ” в партии говорят, что господин Турчак может стать кандидатурой, которая является нейтральной и для всех групп влияния в партии, и для АП. Он не является «человеком, близким» к Вячеславу Володину, который до сих пор сохраняет влияние на «Единую Россию». Источник “Ъ” в руководстве высшего совета партии сказал, что кандидатура господина Турчака приемлема.

Не исключен вариант, при котором до съезда на пост главы генсовета будет назначена временная фигура — исполняющий обязанности секретаря, например, Сергей Железняк, а на съезде в состав генсовета будут введены господин Турчак или другие фигуры. Устав партии позволяет назначать исполняющим обязанности не члена генсовета партии.

В то же время изменения в руководстве партии на этом могут не закончиться: не исключено, что внеочередная ротация коснется и поста председателя партии. Этого не исключают собеседники в «Единой России» и близкие к АП.

Как Андрей Турчак был назначен врио губернатора

Президент Владимир Путин в феврале 2014 года назначил исполняющим обязанности губернатора Псковской области Андрея Турчака. Указ был подписан в связи с истечением полномочий господина Турчака, занимавшего пост главы региона с февраля 2009 года

Читать далее

Ирина Нагорных

Вся лента