Якутск остался без тепла и света

На местной ГРЭС произошло возгорание

В результате возгорания на Якутской ГРЭС сегодня было прервано электроснабжение столицы республики и ряда близлежащих районов. Восстановить обеспечение города по временной схеме удалось только несколько часов спустя. Обстоятельства произошедшего проверяет республиканское управление СКР.

Фото: 1sn.ru

ЧП произошло в 16:06 по местному времени. По сообщению регионального МЧС, «произошел хлопок аварийного источника, в результате которого произошел пожар площадью 70 кв. м». Один из сотрудников станции с ожогами доставлен в больницу, его состояние врачи оценивают как тяжелое. Возгорание было быстро ликвидировано, однако оно привело к серьезным последствиям — произошли сбои в работе как самой ГРЭС, так и Якутской ТЭЦ. В результате без тепла и света оказались республиканский центр и прилегающие районы.

Сейчас электроснабжение восстановлено. Населенные пункты заречных улусов подключены к резервным источникам питания. В первую очередь напряжение подано на подстанции, откуда запитаны водоканал и ТЭЦ. К 21:30 по местному времени 100% населения Якутска подключены к электроснабжению по временной схеме. Подача тепла и воды в дома также восстановлена.

Как сообщил первый вице-премьер республики Алексей Колодезников, в связи с аварией запустили в работу две турбины ЯГРЭС-2, которые по плану должны были ввести в работу в конце октября. Сейчас ведется работа по подаче электроэнергии в Мегино-Кангаласский и Хангаласский районы. Одновременно выясняются причины произошедшего, а также ведутся восстановительные работы на поврежденном оборудовании. Глава региона Егор Борисов сразу после инцидента провел срочное совещание с оперативными службами, а на своей страничке в Instagram призвал жителей сохранять спокойствие и не распространять в социальных сетях недостоверную информацию. Правоохранительные и экстренные службы были переведены на усиленный режим несения службы. Чрезвычайных ситуаций и случаев мародерства не зарегистрировано. Все объекты здравоохранения имеют резервные источники питания. Беспорядков и паники в городе нет. Однако в магазинах, которые работали при свете фонариков, повышенным спросом пользовались свечи и бутилированная вода. Режим ЧС в связи с аварией на ЯГРЭС не вводился.

Напомним, в последний раз подобная крупная авария на ЯГРЭС произошла в декабре 2002 года, когда в 40-градусный мороз вышла из строя одна из турбин и без света остались жители столицы и девяти районов республики. Для восстановления работы ГРЭС тогда понадобилось около двух часов. Для создания резерва электрической мощности, а также замещения выбывающих мощностей действующей ГРЭС было решено построить ЯГРЭС-2.

Туяра Филиппова, Якутск

Вся лента