Обновлено 14:00

Алексей Навальный задержан в Москве

Политик Алексей Навальный задержан в Москве при выходе из дома. «Как обычно. Задержали, привезли, охраняют и никто ничего не знают. За что, говорю, задержан? — Сейчас разберемся»,— написал он в Twitter. Оппозиционера отвезли в ОВД «Даниловский», сейчас он находится там.

Политик Алексей Навальный

Фото: Андрей Луковский, Коммерсантъ

Господин Навальный связывает свое задержание с запланированным на сегодня митингом в Нижнем Новгороде, куда он собирался поехать. Сторонники политика считают акцию согласованной. Администрация города, однако, заявила, что митинг не согласован, нижегородская полиция и прокуратура предупредили граждан о возможных последствиях участия в акции.

В московском главном управлении МВД ТАСС объяснили, что Алексей Навальный задержан «за неоднократные призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии». «Задержанный доставлен в территориальный отдел полиции для разбирательства»,— уточнили в ГУ МВД. Позднее «Интерфаксу» в управлении рассказали, что полицейские «составили в отношении Алексея Навального протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 8 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования)».

Адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова заявила, что подала жалобу на задержание. «Мы подали заявление в дежурную часть полиции, где находится Навальный, в котором указываем на его незаконное удержание там свыше трех часов и требуем его освобождения»,— сказала юрист. По ее словам, полиция приняла жалобу. Материалы дела, как утверждает госпожа Михайлова, политику и его адвокатам пока переданы не были.

В то же время глава штаба Алексея Навального Леонид Волков заявил о задержании в Нижнем Новгороде. Как политик сообщил в Twitter, на него составили административный протокол по статье «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Координатор нижегородского штаба Алексея Навального Анна Петкогло рассказала «Интерфаксу», что господин Волков находится в отделе полиции №5, к нему уже прибыл адвокат. «Леониду вменяют в вину призывы прийти на сегодняшний митинг на площадь Маркина»,— заявила госпожа Петкогло.

Подробнее о задержании политика читайте в материале «Ъ» «Алексея Навального не выпустили из Москвы».

Вся лента