Посол США в РФ: Россия заплатила серьезную цену за свои действия в отношении Украины

Посол США в РФ Джон Теффт уверен, что введенные в отношении России западные санкции возымели эффект. Об этом он заявил в своем прощальном интервью «Ъ». «Считаю, что Россия заплатила серьезную цену за свои силовые действия в отношении Украины. Прежде всего, это сказалось на ее доступе к финансовым рынкам»,— заявил он. При этом дипломат признал, что к кардинальному изменению ситуации на Украине эти санкции не привели.

В то же время он затруднился ответить на вопрос, пойдет ли президент США на дальнейшее ужесточение санкций, как то предусмотрено разработанным Конгрессом законом. «Это будет решаться в Вашингтоне. И я не знаю, в какой стадии на данный момент находится обсуждение этого вопроса»,— сказал Джон Теффт.

Напомним, 2 августа президент США Дональд Трамп подписал подготовленный Конгрессом законопроект, вводящий санкции в отношении России, Ирана и Северной Кореи. Закон вводит дополнительные рестриктивные меры против российских физических, юридических лиц и целых отраслей экономики, де-факто лишая президента США возможности без одобрения Конгресса отменять новые и уже действующие ограничения. Москве предупредили, что ужесточение санкций похоронит надежду на нормализацию двусторонних отношений.

В четверг, 28 сентября, Джон Теффт завершил работу в России и вместе с супругой Мариэллой покинул Москву.

Подробнее читайте в интервью «Ъ» «Мы готовы перевернуть эту страницу и идти дальше».

Вся лента