Правительство компенсирует «Аэрофлоту» оплату долгов «ВИМ-Авиа»

«Аэрофлот» может профинансировать операционную и финансовую деятельность «ВИМ-Авиа». При этом потраченные «Аэрофлотом» средства будут компенсированы правительством в счет взаиморасчетов компании с отраслью. Соответствующую директиву подписал сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович. «Перечисление денежных средств в пределах указанной суммы производится только на основании письменного указания Росавиации»,— говорится в опубликованном на сайте российского правительства сообщении.

Вопрос о финансировании деятельности «ВИМ-Авиа» представители России обсудят сегодня на совете директоров «Аэрофлота».

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 98 млн руб. из резервного фонда правительства на обслуживание самолетов «ВИМ-Авиа». Эти деньги будут потрачены на оплату авиационных горюче-смазочных материалов и оказанных услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов. Сумма долга «ВИМ-Авиа» составляет порядка 1,3 млрд руб.

Проблемы авиакомпании не ограничились крупной задолженностью и иском о банкротстве, который подало и впоследствии отозвало Агентство по страхованию вкладов. Сегодня сотрудники Следственного комитета России задержали в качестве подозреваемых генерального директора «ВИМ-Авиа» Александра Кочнева и главного бухгалтера Екатерину Пантелееву. Им инкриминируется соучастие в мошенничестве. Совладельцы «ВИМ-Авиа» Рашид и Светлана Мурсекаевы, по данным следствия, уехали за границу.

Подробнее — в материале «Ъ» «Руководство "ВИМ-Авиа" задержано в отсутствие собственников».

Вся лента