Обновлено 19:46

«Дождь» назвал задержанного в Испании Арнольда Спиваковского менеджером АФК «Система»

Один из задержанных в Испании россиян, предположительно связанных с Солнцевской и Тамбовской ОПГ, — Арнольд Спиваковский — оказался менеджером АФК «Система», сообщает «Дождь». Телеканал ссылается, в частности, на датированную 13 сентября 2017 года публикацию на сайте благотворительной организации «Российский детский фонд» с подписью Арнольда Спиваковского. Там он называет себя «руководителем проектов ОАО АФК "Система"».

В справочной службе АФК «Дождю» дали номер приемной Арнольда Спиваковского и добавили, что его рабочее место находится по адресу: Москва, улица Спиридоновка, дом 20 (по информации ЕГРЮЛ, там находятся ООО «АФК-Сервис» и ЧОП «АФК-Безопасность»). Однако по указанному номеру корреспонденту «Дождя» сказали, что ничего не знают об Арнольде Спиваковском и отказались продолжать беседу. В пресс-службе «Системы» пока не ответили на запрос «Дождя».

В пресс-службе АФК «Система» «Ъ» заявили, что «Арнольд Спиваковский является сотрудником группы, работающим в "Сокольском ДОК"». «О его задержании правоохранительными органами Испании мы узнали из СМИ и иными сведениями не обладаем»,— добавили в компании.

Задержанные россияне, среди которых господин Спиваковский, подозреваются испанскими властями в отмывании €30 млн. По информации СМИ, они создали в Испании сеть подставных компаний, на которые была оформлена недвижимость, и перепродавали эту недвижимость, каждый раз повышая цену.

Вся лента