От школы до академии

Как сделать автобусные перевозки безопаснее

В рамках программы «Академия безопасного вождения Ford» компания Ford Sollers запустила новое направление по обучению водителей школьных автобусов.

Фото: Ford

По данным ГИБДД, аварии с участием автобусов на российских дорогах происходят все чаще. Статистика была озвучена начальником Госавтоинспекции Михаилом Черниковым. С начала года зафиксировано почти 500 тыс. водителей автобусов, допустивших нарушения ПДД - а это почти двадцатипроцентный прирост к прошлому году. Количество аварий по их вине с начала года уже превысило 3 тыс., а число пострадавших в этих происшествиях приближается уже к 5 тыс. В более чем 4,4 тыс. происшествий пострадали дети-пассажиры. Увы, участниками аварий часто становятся и школьные автобусы.

Растет количество случаев, когда автобусами вообще управляют лица, не имеющие соответствующих водительских категорий

Причин у сложившейся ситуации несколько, и все они давно известны. ГИБДД проводит регулярные проверки, по результатам которых выясняется, что водители не проходят предрейсовый медосмотр - либо проходят его формально, лишь на бумаге - контроль за техническим состоянием транспортных средств не осуществляется, а тахографы, которые должны контролировать режим труда и отдыха, просто не работают, в результате чего водители засыпают за рулем. А в ряде случаев в автобусах даже ставятся дополнительные небезопасные сиденья. Увы, растет и количество случаев, когда автобусами вообще управляют лица, не имеющие соответствующих водительских категорий.

Понятно, что безопасность пассажирских перевозок зависит не только от профессионализма и ответственности водителя, но и от исправности и оснащенности транспортного средства. Но специалисты сходятся во мнении, что решение данной проблемы начинать нужно, в первую очередь, с людей, с пресловутого «человеческого фактора». Ведь какого-либо специального обучения водители школьных автобусов не проходят, квалификацию не повышают... В свое оправдание региональные предприятия ссылаются на нехватку средств для реализации программ дополнительного обучения.

В рамках проекта участникам предоставляются исключительно консультационные услуги по теории и практике безопасного вождения, что не является образовательной деятельностью в соответствии действующим законодательством РФ. Выдаваемый по результатам тренинга сертификат исключительно подтверждает факт его прохождения участником.

Но в этом году у регионов появилась возможность дополнительного обучения работников социального транспорта, причем совершенно бесплатно. В конце июня в рамках глобальной программы «Академии безопасного вождения Ford» компания Ford Sollers запустила новое направление по обучению водителей школьных автобусов. Мероприятия прошли в Казани, Волгограде и Саратове.

Все тренинги разработаны таким образом, чтобы водители узнали о том, как правильно вести себя в самых сложных и опасных дорожных ситуациях. В образовательном курсе принимали участие тренеры, получившие сертификаты RoSPA (Royal Society for the Prevention of Accidents, Королевского общества по предотвращению ДТП), а также имеющие практику в автоспорте.

Каждый курс состоял из трех модулей. Первый был посвящен средствам пассивной безопасности и правилам оказания доврачебной помощи, которую водитель школьного автобуса может оказать детям. В рамках второго модуля рассматривались основные ошибки водителей, приводящие к экстренному торможению. Кроме того, эксперты разбирали понятие безопасной дистанции. Во время третьего блока водителям рассказывали об опасностях отвлечения внимания и проблеме «слепых зон». Каждая часть включала в себя как теорию, так и практические занятия.

Тренинги в «Академии безопасного вождения» Ford прошли свыше пятисот человек, среди которых значительное число составили водители с солидным стажем вождения. Занятия проходили на школьных автобусах Ford Transit – специальных версиях модели, предназначенных для перевозки детей и отвечающих всем необходимым требованиям безопасности. Ведь качественная и исправная техника – тоже важный аспект безопасности. Задача каждого автопроизводителя – предоставить надежные и долговечные автомобили, которые обеспечивают безопасность водителя, пассажиров и всех участников дорожного движения. Каждый партнер Ford Sollers, который делает надстройки для школьных автобусов Ford Transit, проходит тщательную проверку и соответствует не только российским требованиям и техническим регламентам, но и международным требованиям Ford Motor Company.

Сергей Илюшин

Вся лента