МВД предложило проводить дактилоскопию на границе России

Дактилоскопию и фотографирование необходимо проводить на границе России, заявила начальник Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) Министерства внутренних дел (МВД) России Ольга Кириллова. Соответствующее предложение она высказала на заседании комитета Госдумы по вопросам развития гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

«МВД создает огромный ресурс, пользуется базами и ЕврАзЭс (Евразийского экономического сообщества.— "Ъ"), и базами дальнего зарубежья, но мы сначала всех пускаем, а потом начинаем их отлавливать, искать. На мой взгляд, этот процесс фотографирования и дактилоскопии логично было бы вынести на границу»,— цитирует «РИА Новости» главу ГУВМ МВД.

Госпожа Кириллова добавила, что нужно определить, кто будет проводить дактилоскопию и фотографирование — погранслужба ФСБ или кто-то другой. «Наверное, любой теракт обойдется дороже, чем оборудование соответственным образом границ»,— сказала представительница МВД.

В июне МВД внесло в Госдуму законопроект об обязательной дактилоскопии всех иностранцев. После принятия проекта закона все иностранцы, в том числе граждане Евразийского союза, будут дактилоскопироваться и фотографироваться при регистрации, как по месту жительства, так и по месту пребывания.

Вся лента