Алексей Кудрин поддержал легализацию блокчейна в России

Глава совета фонда Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов России Алексей Кудрин поддержал идею российских властей о легализации блокчейна — системы организации распределенной базы данных. «Это еще один шаг на пути к цифровизации госуправления»,— написал господин Кудрин в Twitter.

Напомним, во вторник заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заявил, что власти решили пока не вводить регулирование рынка криптовалют. «Пока мы занимаемся легализацией скорее блокчейна с точки зрения его как механизма оформления данных, с тем чтобы информация, которая хранится в блокчейне, имела такую же юридическую силу, как информация, которая хранится (сейчас в других формах.— "Ъ")»,— сказал он. По словам господина Моисеева, в дальнейшем правительство может заняться регулированием криптовалют, которые работают на технологии блокчейн.

Как регулируется рынок криптовалют в разных странах мира

Смотреть

В конце августа тема легализации криптовалют на российском рынке получила новый разворот. Господин Моисеев рассказал, что министерством прорабатывается вопрос об ограничении торговли такими активами для лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами. По мнению ведомства, это поможет защитить уязвимые категории инвесторов и закрыть возможность для отмывания средств через криптовалюты. По мнению участников рынка, сама основа криптовалют заключается в полной прозрачности операций, а ограничения вряд ли помогут.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Население оградят от криптовалют».

Цепная революция

Что такое блокчейн и какие проекты на базе этой технологии развивает Россия

Читать далее

Вся лента