Марк Цукерберг ответил Дональду Трампу, заподозрившему Facebook и ряд СМИ в сговоре

Основатель Facebook Марк Цукерберг ответил на критику президента США Дональда Трампа, утверждающего, что социальная сеть и еще несколько СМИ проводят враждебную политику по отношению к нему. Господин Цукерберг отверг все обвинения и заявил, что Facebook оказала положительное влияние на президентские выборы 2016 года. «Трамп говорит, что Facebook против него. Либералы говорят, что мы помогли Трампу (выиграть выборы.— "Ъ"). Обе стороны расстроены из-за идей и контента, которые им не нравятся. Вот, что значит управлять платформой, открытой для всех идей»,— написал Марк Цукерберг.

По его словам, благодаря Facebook гораздо больше людей получили шанс высказать свое мнение и принять участие в обсуждении проблем и тем, которые не освещались в СМИ. «Это были первые американские выборы, во время которых интернет был главным способом коммуникации кандидатов. У каждого из них была страница на Facebook, чтобы общаться с десятками миллионов людей каждый день»,— уточнил Марк Цукерберг.

Он рассказал, что участники избирательной кампании «потратили сотни миллионов долларов на онлайн-рекламу», чтобы иметь возможность донести до людей свои идеи. «Это в тысячи раз превышает число любых проблемных рекламных объявлений, обнаруженных нами»,— отметил основатель Facebook. Он также напомнил о проведенной соцсетью кампании, которая помогла 2 млн человек проголосовать на выборах. «Это (число людей.— "Ъ") больше, чем все те, кто вышел голосовать благодаря кампаниям Трампа и Клинтона. Это очень важно»,— сказал Марк Цукерберг.

Помимо этого он извинился за то, что сразу после выборов назвал безумными утверждения о том, что дезинформация в Facebook могла повлиять на итоги голосования. Марк Цукерберг написал, что сожалеет о своих словах, назвав их пренебрежительными. «Имеющиеся у нас данные всегда показывали, что наше влияние — от предоставления людям права голоса и до возможности кандидатов общаться с избирателями напрямую — сыграло куда более важную роль на этих выборах»,— заявил основатель Facebook. Он подчеркнул, что соцсеть «приложит все усилия для защиты от попыток государств распространять дезинформацию и подрывать избирательные процессы».

Накануне президент США заявил, что «Facebook всегда был против Трампа», также заподозрив в заговоре The New York Times и The Washington Post. «Но народ был за Трампа! Фактически ни один президент не сделал столь много, сколько сделали мы в первые девять месяцев, экономика на подъеме»,— добавил Дональд Трамп.

Ранее стало известно, что Facebook передаст властям США данные о якобы русском вмешательстве в американские выборы. По словам Марка Цукерберга, речь идет о трех тысячах политических рекламных объявлений, оплаченных через российские счета.

Как Facebook стал частью «российского дела», читайте в материале «Ъ» «Реклама оптом».

Вся лента