Рособрнадзор нашел нарушения в заявке Европейского университета на новую лицензию

В заявке Европейского университета в Санкт-Петербурге на новую лицензию Рособрнадзор нашел несколько недочетов. Об этом «Интерфаксу» сообщила руководитель аппарата ректора Алла Самолетова. По ее словам, несоответствия были выявлены «главным образом в части материально-технического обеспечения и создания условий для обучения лиц с ограниченными возможностями».

«Разумеется, и те, и другие условия мы создали. В предоставленном акте нет конкретных указаний на то, в чем мы не соответствуем нормативам. Мы бы хотели понимать, чем именно недовольно контролирующее нас ведомство, и получить разъяснения по тому, что они считают несоответствующим. Мы оборудовали новый объект с теми же подходами, что и на Гагаринской, 3: там есть кнопка для вызова сопровождающего персонала, коляска, специальный лифт и туалет»,— сказала госпожа Самолетова.

Она подчеркнула, что окончательное решение по заявке на новую лицензию в отношении здания на Гагаринской, 6, корп. 1 еще не принято и у вуза есть время до начала ноября, чтобы устранить недопонимание с надзорным ведомством. Руководитель аппарата ректора также отметила, что это здание рассматривается как временное и университет ведет переговоры с городом для получения альтернативного помещения.

Напомним, лицензии на образовательную деятельность университет лишился по требованию Рособрнадзора, который выявил нарушения в его работе. После продолжительных судебных тяжб было принято решение о подаче новой заявки на лицензию. Это решение в вузе объясняли желанием ускорить процесс и получить возможность набрать студентов на новый учебный год.

Подробнее о попытках получить новую лицензию — в материале «Ъ» «Смольный "принципиально решил" обменять ЕУ на IT».

Вся лента