МВД РФ готовится к притоку беженцев, спасающихся от войн и климатических изменений

В Россию прибывает все меньше мигрантов, «близких ей по культуре». Об этом заявила на открывшейся в четверг в Москве международной конференции начальник главного управления по вопросам миграции МВД России Ольга Кириллова. При этом она отметила, что власти РФ ожидают притока беженцев, спасающихся от военных конфликтов и климатических изменений. «Россия готовится к этому»,— заявила госпожа Кириллова.

Двухдневная конференция была организована Российским советом по международным делам (РСМД) совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ и Международным комитетом Красного Креста (МККК). На повестке — обмен российским и европейским опытом интеграции мигрантов. «Миграционная тематика — объединяющая, она позволяет говорить о сотрудничестве даже в тех случаях, когда по другим направлениям оно затруднено»,— отметил на открытии форума гендиректор РСМД Андрей Кортунов.

Глава региональной делегации МККК в РФ Магне Барт и заместитель главы представительства ЕС в России Свен-Олов Карлссон в своих выступлениях отметили: чтобы избежать враждебного отношения к мигрантам, в их интеграции должно участвовать гражданское общество. Господин Карлссон также подчеркнул: «Процесс интеграции должен начинаться как можно раньше, через преподавание языка принимающей страны и через предоставление доступа к рынку труда». Об этом же упомянула и Ольга Кириллова. «Если человек владеет языком той страны, куда он приезжает, наполовину (и даже больше) вопрос его адаптации решен»,— заявила она.

Алена Акимова

Вся лента