Разная, как сама Америка

Ольга Тишкова об осенне-зимней коллекции Calvin Klein

Коллекцией Calvin Klein Ready to Wear Fall-Winter 2017/18 новоиспеченный креативный директор марки Раф Симонс заложил фундамент, на котором будет "пересоздавать" минималистичную вселенную Calvin Klein — с почтением к американской классике и в соответствии с современной повесткой.

Критики в статьях о показе, проходившем в рамках Недели моды в Нью-Йорке, все как один размышляли о будущем трамповской Америки (неутешительном). И неудивительно, ведь на подиум модели выходили под кавер песни Дэвида Боуи "This is not America", а пространство было оформлено современным художником, давним другом и соавтором Рафа Стерлингом Руби. С потолка свисали ведра, бахрома и американский флаг. "Здесь есть деним и ар-деко, мегаполис и Дикий Запад. Коллекция получилась разной, как сама Америка",— говорит дизайнер.

Отражение Америки — отправная точка для нового Calvin Klein. Одним из главных хитов коллекции-унисекс стали рубашки-"ковбойки", как их называли в 1970-х годах (похожие модели с "рубленым" плечом встречались в ранней коллекции Симонса Kinetic Youth, "весна-лето 1999"). Эти рубашки с объемными накладными карманами на груди и погончиками дизайнер предлагает носить на водолазку и сочетать с контрастными, в духе колор-блокинг, шерстяными брюками с лампасами и сапогами на кубинском каблуке. Такие носили гаучо: скошенная форма не позволяла ноге проскальзывать вперед и удерживала сапог в стремени. В 1970-х годах они стали главной обувью рок-звезд и актеров — именно такими каблуками Джон Траволта щелкал в танце в "Лихорадке субботнего вечера". Женскую часть коллекции под названием 205W39NYC (адрес штаб-квартиры в Нью-Йорке, откуда началась история бренда) можно найти в пространстве креативного директора ЦУМа Натальи Гольденберг NGXTSUM на третьем этаже универмага, линия также представлена в интернет-магазине tsum.ru.

Коллекция Calvin Klein осень-зима 2017/18

Как всегда, Раф Симонс демонстрирует смелые цветовые комбинации: коралловый с индиго, фуксия с графитовым, бордо с болотным, синий с фиолетовым, напоминающие ранние работы Пита Мондриана, вроде песчаных дюн безлюдных голландских пляжей. При этом дизайнер остается верен кодам Calvin Klein, славящегося минимализмом и провокационной чувственностью. Силуэты в коллекции Симонса — настоящее господство прямого угла. Декор лаконичен, функциональность и простота — на первом плане, а неуловимая сексуальность создается с помощью игры фактур. Перьевые платья "заламинированы" виниловой пленкой, перед мужских и женских свитеров выполнен из прозрачного материала, а под грудью платьев-футляров виднеется откровенная прорезь. Столь модный в этом сезоне power dressing легко продемонстрировать с помощью приталенного двубортного жилета, на который можно натянуть контрастные вязаные рукава из смеси шерсти и кашемира, а женственность ансамблю придадут юбки миди фактурной вязки. Или надеть двубортный жакет на голое тело, как Бьянка Джаггер в 1971-м,— с таким верхом никакая рубашка не нужна, проверено временем.

Вся лента