Кинотеатрам Сургута рекомендовали не показывать «Матильду»

Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа направил руководству сети кинотеатров «Мир» и «Вершина» в Сургуте письмо с рекомендацией не показывать фильм «Матильда». «Письмо поступало, оно носит рекомендательный характер. Дословно — рекомендуем не показывать»,— рассказал «Интерфаксу» представитель сети. Он подчеркнул, что руководство кинотеатров пока не приняло решение о показе фильма.

В департаменте общественных связей правительства ХМАО не стали комментировать информацию о письмах. В официальном же заявлении замгубернатора ХМАО Всеволода Кольцова, которое привело ведомство говорится, что «законодательных оснований для запрета публичного показа и проката кинофильма Алексея Учителя "Матильда" нет». «Департаменту культуры Югры при организации показа фильма в кинотеатрах рекомендовано учитывать настрой общества»,— сказал господин Кольцов.

В некоторых регионах отказались показывать фильм, недавно сообщила о нежелании выводить «Матильду» в прокат и столичная объединенная сеть «Синема парк» и «Формула кино». При этом Алексей Учитель все еще надеется на показ «Матильды» во всех кинотеатрах страны.

Подробнее о спорах вокруг фильма читайте в материале «Ъ» «Владимир Мединский попросил полицию защитить "Матильду" от "распоясавшихся активистов"».

Вся лента