Mercedes-Benz E-Class 2012 г. в.

Москва, август 2017

Когда-то найти автомобиль с пробегом было не так просто, как сейчас. Объявления лишь изредка печатались в газетах и были при этом без фотографий и подробного описания. Встречи с анонимными продавцами могли быть совсем неинтересными для потенциального покупателя или даже опасными. Какой же выход из ситуации находили автовладельцы и что с тех пор изменилось? Вместе с редактором портала MotorPage.ru Иваном Владимировым мы поговорили о временах без гаджетов и интернета.

- Когда-то мы жили в горах, - процитировал Сергея Довлатова автомобильный эксперт. - Мы разводили костры на паркете, обижали жен, а машины продавали и покупали по объявлениям в газетах или, если повезет, по рекомендациям знакомых, - иронично продолжил Иван. - Самые отчаянные находили смелость отправиться на автомобильный рынок: Солнцевский, Мытищинский, Люберецкий, Южнопортовый и другие. Одни только их названия навевают воспоминания об одноименных преступных группах. В силу журналистской профессии я был частым гостем в таких местах. Даже знал кое-какие их тонкости и секреты! Я очень рад тому, что подобные методы купли/продажи уже практически ушли в историю.

- Зато интернет пришел им на смену, - продолжил я разговор. - Удобно! Весь рынок у тебя на мониторе. Например, я читал, что очень многие пользуются сайтом Avito. Каждый месяц туда заходит почти 34 миллиона человек, причем треть из них интересуется именно разделом "Авто".

- Я тоже им пользуюсь, - признался Иван. - И не только тогда, когда мне надо что-то купить или продать, но и чтобы просто понять положение дел на вторичном автомобильном рынке, проанализировать динамику цен и сделать выводы. Avito, пожалуй, самый удобный инструмент для этого. Такой базы данных подержанных машин и такого массива информации, как у них, нет больше ни у кого.

Стоит отметить, что информации на площадке действительно очень много: и для аналитиков, и для обычных автолюбителей. Из большого объема частных объявлений каждый может выбрать для себя что-то подходящее. Варианты есть на любой вкус: модельный ряд представлен как отечественными автомобилями, так и дорогими иномарками.

За десять лет работы компания Avito смогла завоевать доверие своих клиентов. В первом квартале нынешнего года почти половина онлайн-покупок автомобилей была совершена с помощью "Avito Авто". На сегодняшний день там содержится около 700 000 предложений о продаже машин. Опубликовать объявление совсем несложно. Для этого нужно всего лишь зарегистрироваться на сайте, создать предложение и добавить несколько фотографий товара. Все это можно сделать совершенно бесплатно.

Однако, как известно, чем больше предложений, тем сложнее определиться с выбором. К тому же покупатели автомобилей с пробегом опасаются нарваться на перекупщиков и приобрести у них некачественный товар. Компания Avito позаботилась о своих клиентах и решила данную проблему вводом функции "Открытый профиль". Благодаря ей пользователь может увидеть дополнительные данные, такие, как имя, дата регистрации, текущие и совершенные сделки. Новая информация дает возможность узнать, кем является продавец: собственником или перекупщиком, что повышает уровень доверия пользователя и помогает ему принять окончательное решение.

Недавно я видел на дороге автомобиль с огромной надписью "продается" на заднем стекле. И номер телефона указан. Наверное, можно и так. Может быть, у этого человека еще нет компьютера. Кто знает...

Вадим Томин

Вся лента