ВФЛА направила в IAAF пояснения по выводам доклада Макларена

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) направила в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) пояснения по выводам доклада комиссии Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Также ВФЛА предоставила ответы на «запросы о рассматриваемых дисциплинарных делах в РУСАДА, информация о проведенных в последнее время организационных мероприятиях и медиакампании "За чистый спорт"».

«Учитывая предложения рабочей группы IAAF, в августе–сентябре ВФЛА совместно с министерством спорта, РУСАДА и региональными федерациями легкой атлетики провели ряд мероприятий, направленных на выполнение критериев проверки. Все случаи нарушения тренерами требований о дисквалификации или временном отстранении были расследованы, приняты меры для недопущения подобного впредь»,— говорится в сообщении на сайте ВФЛА.

В 2016 году WADA обнародовала две части доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена о применении допинга российскими спортсменами. В результате олимпийские сборные России по легкой и тяжелой атлетике, а также паралимпийская команда в полном составе были отстранены от участия в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Сегодня руководители 17 антидопинговых агентств, входящих в Ассоциацию национальных антидопинговых организаций (INADO), призвали Международный олимпийский комитет (МОК) отстранить Россию от участия в Играх-2018 из-за допинг-скандала.

Подробнее — в материале «Ъ» «17 антидопинговых агентств призвали отлучить Россию от Игр-2018».

Вся лента