Поклонская ответила на заявление Мединского о фильме «Матильда»

Депутат Госдумы Наталья Поклонская считает, что министр культуры Владимир Мединский не компетентен оценивать фильм «Матильда». По ее мнению, это должны делать только эксперты.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Давать оценку должны компетентные, полномочные эксперты, имеющие стаж экспертной работы. Я ничего не знаю о том, что Мединский имеет стаж экспертной какой-то работы в области каких-то наук. Он министр культуры и должен прислушиваться к экспертам, к их заключениям, и, кстати, к общественному совету при Министерстве культуры, который не спросили почему-то, выдавая это прокатное удостоверение в течение суток очень быстренько. Они даже не обратились к этому общественному совету. А зачем он там существует тогда?»— сказала госпожа Поклонская «Ъ FM».

«Если министр сам принимает решения, то пусть поувольняет лишних экспертов и общественный совет. Зачем он ему нужен, пусть сам принимает решения, он же эксперт во всех областях, во всех сферах. Если так, то, конечно, ему надо увеличить зарплату и удалить всех остальных экспертов»,— добавила депутат.

Ранее министр культуры прокомментировал решение крупнейших кинопрокатчиков «Синема парк» и «Формула кино» не показывать фильм Алексея Учителя «Матильда». Он сказал, что попытки препятствовать прокату со стороны «активистов», называющих себя православными, дискредитируют государственную культурную политику и церковь. Кроме того, он призвал правоохранительные органы защитить кинотеатры от давления.

Подробнее о ситуациии читайте в материале «Ъ» «Владимир Мединский попросил полицию защитить "Матильду" от "распоясавшихся активистов"».

Вся лента