Обновлено 15:28

«Синема парк» и «Формула кино» отказались от показа «Матильды»

Лидирующие по числу экранов в России «Синема Парк» и «Формула кино» не будут показывать фильм «Матильда» режиссера Алексея Учителя. «Решение связано исключительно с желанием оградить посетителей киносети от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма»,— приводит RNS выдержку из сообщения пресс-службы киносети. Глава сети Роман Линин назвал это вынужденным решением.

Продюсер фильма «Матильда» Александр Достман сказал, что отнесся «спокойно» к новости об отказе от проката. «Чего вы нервничаете? Население фильм посмотрит»,— приводит его слова РБК.

В фильме идет речь о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Православные активисты называют фильм антироссийской и антирелигиозной провокацией, их мнение разделяет депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Алексей Учитель выдвинул ответное обвинение госпоже Поклонской — в поддержке и прикрытии «террористической организации», которая не имеет отношения «ни к российским традициям, ни к истинному православию».

В широкий прокат картина выходит 26 октября. Предварительную продажу билетов уже открыла сеть кинотеатров «Люксор».

Вчера во Владивостоке в кинотеатре «Черемушки» одновременно в четырех залах прошел первый в России показ «Матильды». Мероприятие прошло без эксцессов, однако прокатчики заявили о предпринятых беспрецедентных мерах безопасности.

Как прошел премьерный показ «Матильды» — в материале «Ъ» «Меры безопасности мы приняли беспрецедентные».

Вся лента