Бизнесмен Сергей Михайлов: Солнцевской ОПГ не существует

Предприниматель Сергей Михайлов провел в пресс-центре газеты «Мир новостей» пресс-конференцию, посвященную иску к политику Алексею Навальному и его Фонду борьбы с коррупцией (ФБК). Напомним, бизнесмен требовал признать недостоверными и порочащими сведения о нем, изложенные в фильме ФБК «Чайка». В фильме сообщается, что господин Михайлов — лидер солнцевской группировки по прозвищу Михась. Люблинский Суд Москвы отклонил иск предпринимателя.

Бизнесмен Сергей Михайлов

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ

В ходе сегодняшней пресс-конференции господин Михайлов заявил, что фактически солнцевской группировки «не существует, де-факто ее нет». «Вы должны знать что, прежде чем сказать, солнцевская преступная группировка... Она вообще должна официально где-то быть зарегистрирована, там какие-то люди должны проходить по ст. 210 (организация преступного сообщества или участие в нем) УК России»,— цитирует РБК бизнесмена.

Помощник господина Михайлова, автор книги «Михайлов или Михась?» Олег Якубов также сказал, что «нет ни одного документа, подтверждающего преступную деятельность ОПГ».

В ходе пресс-конференции Сергей Михайлов заявил, что считает расследование ФБК, в котором его назвали «криминальным авторитетом 1980 и 1990-х», нарушением чести и достоинства.

Почему Люблинский суд не удовлетворил иск предпринимателя к Алексею Навальному — в материале «Ъ» «Сергей Михайлов остался без опровержения».

Вся лента