Правительство утвердило проект конвенции об устранении двойного налогообложения с Японией

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, одобряющее проект конвенции между Россией и Японией об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов. Соответствующий документ должен обеспечить условия, при которых налогоплательщики двух стран не будут дважды уплачивать налоги с одного и того же вида дохода. По мнению сторон, это будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству между Россией и Японией, а также предоставит двум странам возможность обмена данными для выявления налоговых правонарушений.

Документ был внесен Министерством финансов России. После подписания он заменит действующую Конвенцию между правительствами СССР и Японии об избежании двойного налогообложения от 18 января 1986 года. Необходимость пересмотра документа объясняется изменившимися условиями экономической деятельности в России, изменениями налогового законодательства двух стран, а также развитием двусторонних экономических связей и международных тенденций в области налогообложения, касающихся, в частности, обмена информацией и борьбы со злоупотреблениями.

Как поясняет правительство, конвенция распространяется на налоги, взимаемые с общей суммы дохода или отдельных элементов дохода лиц, являющихся резидентами одного или обоих договаривающихся государств. Действие документа распространяется на налогообложение прибыли от предпринимательской деятельности, в том числе на налогообложение доходов от имущества, прибыли от морских и воздушных перевозок, дивидендов, доходов от авторских прав и лицензий, а также доходов физлиц.

Предполагается, что конвенция станет гарантом недопущения налоговой дискриминации. Помимо этого документ поможет урегулировать споры налогоплательщиков в случае, когда действия одного или обоих договаривающихся государств приводят к его налогообложению не в соответствии с положениями конвенции.

«Подписание конвенции… будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству между Россией и Японией, в том числе создаст дополнительные условия для привлечения инвестиций, предоставит возможность обмена информацией между соответствующими государственными органами в целях выявления налоговых правонарушений»,— добавили в правительстве. Согласно российскому законодательству, после подписания конвенция подлежит ратификации.

Вся лента