Глава ГРУ рассказал об источниках финансирования террористов в Сирии

Начальник главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба вооруженных сил России генерал-полковник Игорь Коробов рассказал об источниках финансирования террористических орагнизаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в России) в Сирии. «Основными источниками финансирования террористических организаций в Сирии являются доходы от незаконной продажи нефти, торговля артефактами, имеющими культурную и историческую ценность, наркотиками, продажа человеческих органов для трансплантации, а также сбор так называемого налога с населения захваченных территорий»,— цитирует «Интерфакс» господина Коробова.

Глава ГРУ рассказал также о том, какие методы ведения боевых действий используют в Сирии боевики ИГ и «Джебхат ан-Нусра». «Бронетехника и артиллерия размещаются в жилых кварталах вблизи больниц, школ, мечетей и других социально значимых объектов с целью избежать уничтожения ударами авиации»,— сказал господин Коробов.

Захваченные населенные пункты террористы пытаются удержать при помощи системы очаговой обороны. Суть этой системы состоит в том, что здания соединяются тоннелями и подземными ходами сообщения. По словам господина Коробова, это позволяет исламистам оставаться незамеченными, проводя перегруппировку и перебрасывая резервы. Кроме того, такая система организации позволяет боевикам террористических организаций неожиданно атаковывать противника одновременно с нескольких направлений.

Ранее замминистра обороны России Юрий Борисов сообщил, что российская армия в ходе участия в операциях сирийских правительственных войск с осени 2015 года испытала более 600 образцов вооружений, включая новинки ВПК.

Подробнее — в материале «Ъ» «Минфин переадресовал запрос по расходам на Сирию в Минобороны».

Вся лента