Коммерсантъ FM

«Доктор Столетов» пригласил на прием

В аптеках ГК «Эркафарм» будут вестись онлайн-консультации врачей

ГК «Эркафарм» начала установку в своих аптеках «Доктор Столетов» и «Озерки» специальных киосков, где специалисты мобильной клиники Doc+ будут проводить для посетителей бесплатные онлайн-консультации. Это первый такой проект на российском аптечном рынке. В «Эркафарме» надеются за счет него увеличить трафик и товарооборот.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ  /  купить фото

Как рассказали “Ъ” в «Эркафарме», компания заключила с мобильной клиникой Doc+ соглашение о сотрудничестве. По нему специалисты клиники будут оказывать посетителям аптек «Озерки» и «Доктор Столетов» бесплатные онлайн-консультации в специально обустроенных киосках. Первый киоск Doc+ был установлен на прошлой неделе в аптеке «Доктор Столетов» в Москве на Ярославском шоссе, 2. Еще два предполагается поставить на следующей неделе в двух столичных аптеках «Озерки» на Брастиславской улице, 12 и улице Лескова, 2. Впоследствии киоски планируется оборудовать во всех аптеках обеих сетей, площадь которых превышает 130 кв. м.

В каждой аптеке консультации будут вести девять специалистов Doc+. Они будут давать советы по режиму и образу жизни, питанию, профилактике заболеваний, эффективности лекарств. Отчет с результатами консультации посетитель аптек сможет получить по электронной почте.

ГК «Эркафарм» управляет аптеками под брендами «Доктор Столетов», «Озерки», «Хорошая аптека» и др. Выручка в 2016 году — 26,7 млрд руб. В июле компания объявила о приобретении розничного бизнеса группы «Роста», включающего аптеки «Первая помощь», «Радуга», и «Ладушка». После завершения сделки «Эркафарм» будет владеть около 1,5 тыс. аптек. Доля рынка компании, по данным RNC Pharma, составит около 4,5% (четвертое место по обороту среди аптечных сетей).

Сервис Doc+ позволяет вызывать врача через сайт, мобильное приложение и собственный колл-центр. Среди его совладельцев — гендиректор OneTwoTrip Михаил Соколов, сооснователь Lamoda Флориан Янсен, сооснователь KupiVIP Дамиан Доберштейн.

Коммерческие условия соглашения в «Эркафарме» и Doc+ не раскрывают. CEO Doc+ Руслан Зайдуллин говорит, что основные затраты компании — на закупу оборудования и самого киоска. По его словам, проект должен решить проблему самолечения пациентов, которые теперь смогут получить конфиденциальную рекомендацию специалиста до покупки препарата. Запускать такие же киоски в аптеках других компаний Doc+ не планирует.

В ГК «Эркафарм», в свою очередь, рассчитывают, что партнерство с Doc+ позволит ее аптекам увеличить клиентопоток и товарооборот. Конкретных прогнозов по росту этих показателей там не дают, отмечая, что они будут зависеть от результатов «пилота». Сейчас на одну аптеку компании в среднем приходится по 10 тыс. чеков в месяц, в некоторых точках этот показатель достигает 30 тыс. Гендиректор QuintilesIMS Николай Демидов не видит в проекте «Эркафарма» и Doc+ высокой эффективности с точки зрения привлечения покупателей: по его прогнозу, продажи могут вырасти не более чем на 5%.

По мнению гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, киоски могут иметь успех у людей старшего возраста, которые более избирательно относятся к покупке лекарств. Оценить рост трафика эксперт затруднился, так как практики онлайн-консультаций в аптеках еще не было. Гендиректор сети «Ригла» Александр Филиппов считает, что партнерство «Эркафарма» и Doc+ «можно только похвалить», но сказал, что «Ригла» подобных проектов не планирует.

Гендиректор «Эркафарма» Анастасия Карпова отмечает, что при вступлении в силу закона о телемедицине киоски можно будет считать мобильными медицинскими кабинетами. «Их наличие — серьезный аргумент для покупателей при выборе аптечной организации»,— уверена госпожа Карпова. Закон о телемедицине Госдума приняла в третьем чтении в июле. Он предусматривает выписку электронных рецептов и возможность дистанционного оказания врачебной помощи и разрешает врачам оказывать медпомощь пациентам путем телемедицинских консультаций, консилиумов и дистанционного мониторинга. Закон должен вступить в силу с 1 января 2018 года.

Мария Котова

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...