CNN сообщил о предложении команде Трампа встретиться с Путиным в 2016 году

Члены Конгресса США обнаружили письмо одного из советников Дональда Трампа, согласно которому в прошлом году команде будущего президента США предлагали устроить встречу с Владимиром Путиным. Об этом сообщает CNN со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. По их данным, советник президента США Рик Дирборн (сейчас занимает пост замдиректора по персоналу Белого дома) в июне 2016 года отправил представителям штаба короткое электронное письмо. В нем сообщалось о человеке, который «хотел бы провести встречу высокопоставленных представителей Трампа с Путиным».

Имя человека в письме не указано, но известно, что он «из WV». Один из собеседников CNN расшифровал это, как штат Западная Виргиния (West Virginia), в котором у неизвестного могли быть какие-либо связи. По словам источника, Рик Дирборн скептически оценил возможность проведения встречи.

Несмотря на отсутствие конкретных деталей, CNN считает, что существование письма свидетельствует о том, что российские чиновники могли искать «точки соприкосновения» с представителями Дональда Трампа. Телеканал добавляет, что Рик Дирборн участвовал в организации одной из предвыборных речей господина Трампа в Вашингтоне в апреле прошлого года. Отмечается, что на этом мероприятии присутствовал занимавший тогда должность посла России в США Сергей Кисляк.

В Белом доме США отказались комментировать информацию. «Мы не намерены комментировать документы, которые попали в прессу из-за вероятной утечки данных»,— заявила представительница администрации США Сара Сандерс. Рик Дирборн также не ответил на запросы журналистов.

Напомним, США неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в прошлогодние президентские выборы, а также в причастности к хакерских атакам на американские серверы. В январе в Конгрессе США была создана специальная комиссия по расследованию «дела российских хакеров».

Подробнее об обвинениях Вашингтона читайте в материале «Ъ» «Демократы США призывают расследовать "дело российских хакеров"».

Вся лента