ЛДПР предложила отменить арест за неуплату штрафов

Фракция ЛДПР предложила отменить административный арест за неуплату в установленный срок штрафов за нарушение ПДД. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму (документ есть у «Ъ»).

Авторы законопроекта предложили внести поправки в ст. 20.25 и 32.2 КоАП РФ: в нынешней редакции подразумевается двукратное увеличение суммы штрафа, административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов за неоплату штрафа вовремя (то есть в 70-дневный срок).

«Вносимыми изменениями предлагается не привлекать к административной ответственности граждан, которые в силу различных объективных причин не уплатили административный штраф в срок, предусмотренный КоАП, за совершение административного правонарушения в области дорожного движения», — отмечено в пояснительной записке к документу. Депутаты отметили, что очень часто водители не уклоняются от уплаты штрафа, а просто не получают информации о привлечении к ответственности за нарушение ПДД, в особенности, когда нарушают в одном субъекте федерации, а потом переезжают в другой регион.

Ранее, напомним, Счётная палата РФ в ходе проверки ГИБДД выявила сотни тысяч «ошибочных» штрафных постановлений в адрес водителей, которые были впоследствии отменены судами. Кроме того, выяснилось, что Госавтоинспекция с нарушениями передает данные в Федеральное казначейство, в результате часть граждан не успевает воспользоваться 50-процентной скидкой при оплате штрафных постановлений

Вся лента