Число постов ДПС в России с 2011 года сократилось втрое

Количество стационарных постов дорожно-патрульной службы (ДПС) МВД с 2011 года сократилось в три раза — до 83, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД.

«В связи с реформированием системы органов внутренних дел существенно сокращена штатная численность личного состава, в том числе и по линии Госавтоинспекции,— сообщили в министерстве.— С учетом имеющегося финансирования и сотрудников полиции количество стационарных постов ДПС сократилось с 297 в 2011 году».

При этом отмечается рост зафиксированных административных правонарушений. В 2016 году было выявлено в восемь раз больше случаев управления транспортными средствами без полисов ОСАГО и вдвое больше водителей без прав, чем в 2012 году. Все эти нарушения фиксируются исключительно вручную инспекторами во время проверок на дорогах.

Сейчас останавливать машины для проверки документов (при отсутствии каких-либо подозрений в совершении правонарушения или преступления) инспекторы могут делать только на стационарных постах ДПС. Новая редакция регламента МВД по надзору за участниками дорожного движения снимет эти ограничения.

Вся лента