Станцию чемпиона «Локомотив» проследовал без остановки

Железнодорожники нанесли «Спартаку» третье поражение в первенстве

Чемпионат России по футболу

В седьмом туре чемпионата России по футболу очередные победы одержали лидеры — «Зенит» и «Локомотив». Петербуржцы в гостях обыграли с минимальным преимуществом «Амкар» и набрали 19 очков. У железнодорожников после победы над «Спартаком» в столичном дерби стало 16 баллов. А действующий чемпион страны уже на старте первенства дал конкурентам слишком большую фору и застрял на 11-й позиции.

Команда Роберто Манчини, не показав яркого футбола, выиграла шестой матч в чемпионате и по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. Занимающий 16-е место в премьер-лиге «Амкар» вполне мог добиться положительного результата, реализуй отличные моменты для взятия ворот Александр Милькович и Дарко Бодул. Победу же «Зениту» принес нападающий Александр Кокорин, забивший уже шестой гол и лидирующий в бомбардирской гонке. При этом в Пермь не ездил другой форвард сине-бело-голубых Артем Дзюба. В последнее время ходят слухи, что его могут отдать в аренду, так как Кокорин выполняет норму Манчини — 35 мячей за сезон — и в одиночку. Однако итальянский тренер сообщил, что Дзюба отсутствовал из-за травмы, как и Юрий Жирков, Олег Шатов, Александр Анюков.

«То, что делает Кокорин,— результат его усердного труда,— отметил Роберто Манчини.— И я уверен, что это только начало, его потенциал еще не раскрыт. Кокорин серьезно относится к каждой тренировке. У него очень профессиональное отношение к делу. Почему не играет Дзюба? Сейчас он травмирован. У нас получается выигрывать с Кокориным и Дриусси в атаке, но я уверен, что время Дзюбы придет».

Центральный и самый зрелищный матч седьмого тура состоялся в субботу на «Открытие Арене», где «Спартак», ведя 2:0 после первого тайма, проиграл в итоге «Локомотиву» со счетом 3:4. Подопечные Массимо Карреры потерпели третье поражение в чемпионате и прилично отстали от лидеров — от «Зенита» аж на 11 очков. В принципе можно говорить о том, что чемпион России провалил стартовый отрезок нового сезона, даже несмотря на победу в Суперкубке страны. Обращает на себя внимание тот факт, что в семи встречах премьер-лиги красно-белые пропустили 13 мячей. Хуже в обороне сейчас играет только «Анжи», в пассиве которого 16 голов, причем шесть из них махачкалинцы получили в текущем туре от «Рубина». Такой показатель, как собственно и общее состояние команды, вызывает серьезную тревогу в преддверии группового раунда Лиги чемпионов. Уже в следующий четверг «Спартак» узнает своих соперников, но кем бы они ни оказались, очевидно, что российский клуб столкнется в этом турнире с большими трудностями, да и в национальном первенстве ему будет нелегко, так как придется выступать на два фронта.

При этом «Спартаку» так и не удалось усилить состав. Он терпит поражения и на трансферном рынке. Почему-то потенциальные новички один за другим отказываются от достаточно щедрых предложений спартаковских менеджеров. Так, недавно сорвались трансферы бразильского нападающего Луана и аргентинского защитника Эсекьеля Гарая. Даже французский форвард Мбай Ньянг передумал подписывать контракт с москвичами, хотя ему предлагали гораздо более высокую зарплату по сравнению с той, что он имеет в итальянском «Милане»,— по неофициальным данным, €3 млн в год на четыре сезона. А ранее, как сообщали зарубежные СМИ, о своем нежелании переходить в «Спартак» объявили немецкий защитник Хольгер Бадштубер, кандидат в сборную России Роман Нойштедтер и еще несколько футболистов.

Что касается конкретно матча с «Локомотивом», то его ключевым эпизодом стало удаление Александра Самедова в самом конце первого тайма. Полузащитник красно-белых нарвался на второй «горчичник», когда попытался спровоцировать судью Алексея Еськова на назначение пенальти, а тот расценил падение игрока в штрафной площади железнодорожников как откровенную симуляцию. Правда, уже после перерыва арбитр не проявил принципиальности и не показал прямую красную карточку хавбеку «Локомотива» Алексею Миранчуку, который очень грубо атаковал Дениса Глушакова. Например, в недавней отборочной встрече Лиги чемпионов «Наполи»—«Ницца» за аналогичный фол был сразу удален с поля полузащитник французского клуба Венсан Козьелло. А Миранчук, кстати, вскоре сравнял счет. Впрочем, спартаковцы должны винить в неудаче прежде всего себя.

«Безусловно, на результат повлияло удаление,— констатировал их наставник Массимо Каррера.— Очень сложно играть в меньшинстве против хорошей команды. Закрываешь центр — позволяешь сопернику атаковать на флангах, закрываешь фланги — открываешь центр. Моральное состояние у нас, конечно, не на высоте, но жизнь продолжается. Паники нет, это футбол. Нужно засучить рукава, встать с колен и двигаться вперед». Любопытно, что после матча вину за поражение взял на себя Самедов. «Хотел бы извиниться перед болельщиками, тренерским штабом и партнерами. Команда проиграла из-за меня»,— заявил футболист.

«Благодарен ребятам, которые не сдались и боролись до конца,— сказал, в свою очередь, главный тренер “Локомотива” Юрий Семин.— О чем говорил с командой в перерыве? Не ругался. Мы и в первом тайме действовали неплохо, а потом просто перестроились, лучше заиграли в пас и использовали фланги. О чемпионстве пока не думаем. Мы идем от игры к игре и далеко не заглядываем». К слову, фанаты «Спартака» подготовили к дерби баннер со словами «Поезд дальше не идет», но, как выяснилось, железнодорожники как раз следуют по расписанию.

Между тем очки в седьмом туре потерял и ЦСКА, который довольствовался только ничьей (0:0) в матче с «Уралом» на его поле. Другое дело, что екатеринбуржцы в нынешнем чемпионате еще вообще никому не проигрывали, пусть и победили пока всего один раз. Но и к тренеру армейцев возникли вопросы — в частности, Виктора Гончаренко спросили на пресс-конференции: «Как с такой игрой выступать в Лиге чемпионов?» «Это дело вкуса,— ответил специалист.— Кому-то игра понравилась, кому-то нет. В любом случае эта встреча не имеет отношения к Лиге чемпионов. И это пока единственный матч в нынешнем сезоне, в котором мы не забили».

Напомним, в среду в заключительном квалификационном раунде Лиги чемпионов ЦСКА примет на своем стадионе швейцарский «Янг Бойз». На выезде красно-синие взяли верх 1:0 благодаря автоголу защитника бернцев Касима Нуху.

Александр Ильин

Вся лента