Коммерсантъ FM

Иран пригрозил США ядерной программой

Хасан Роухани заявил о возможности разрыва сделки с США в случае новых санкций

Президент Ирана Хасан Роухани сегодня сказал, что Тегеран готов «в течение нескольких часов» разорвать ядерную сделку с США, если Вашингтон продолжит вводить санкции. Этот шаг перечеркнет многолетние усилия международного сообщества по поддержанию режима нераспространения и вернет вопрос об иранской ядерной программе в глобальную повестку. Ранее страна уже ответила увеличением финансирования ракетной программы на расширение американских санкций после запуска иранской ракеты-носителя со спутником.

Президент Ирана Хасан Роухани

Фото: Vahid Salemi, AP

«Если США захотят прибегнуть к тем же методам (санкциям.— “Ъ”), то мы в короткий промежуток времени — не в течение недели или месяца, а через несколько дней или часов — вернемся к прежней ситуации (до заключения ядерной сделки.— “Ъ”)»,— передало сегодня слова Хасана Роухани агентство France Presse. Выступая в парламенте страны, господин Роухани заявил, что именно США «постоянно нарушают свои обязательства по ядерному соглашению и другим международным соглашениям». По его мнению, это «демонстрирует союзникам США, что они не являются ни хорошим партнером, ни надежной стороной переговоров».

Напомним, очередной антииранский документ в Вашингтоне вступил в силу всего две недели назад — именно тогда президент США Дональд Трамп подписал скандальный законопроект, направленный против трех стран — России, Ирана и Северной Кореи. Кроме того, 28 июля Министерство финансов США расширило  санкционные списки в отношении Ирана из-за запуска ракеты-носителя со спутником. В обновленный список санкций были добавлены шесть компаний, связанных с промышленной группой Shahid Hemmat Industrial Group,— сама группа уже находится под санкциями.

Ответ Тегерана на этот шаг был жестким — 13 августа он увеличил финансирование ракетной программы на $520 млн. «Американцы должны знать, что это наш первый шаг. Законопроект направлен на противостояние террористическим и авантюрным действиям США в регионе»,— цитирует иранское агентство IRNA спикера иранского парламента Али Лариджани.

При этом если новым шагом Тегерана действительно станет выход из Совместного всеобъемлющего плана действий, принятого в 2015 году при участии группы «5+1» (США, России, Китая, Великобритании, Франции, а также Германии), то последствия могут быть драматичными. Разорвав сделку, Иран в одностороннем порядке снимет с себя обязательства развивать ядерную программу исключительно в мирных целях и вновь поставит режим нераспространения под угрозу.

Кирилл Кривошеев


США бросают новый вызов Ирану

Президент США Дональд Трамп может инициировать отказ Вашингтона от выполнения ядерного соглашения с Ираном и пересмотреть решение предыдущей администрации об отмене санкций против Тегерана, несмотря на выполнение им условий ядерной сделки 2015 года. О начавшейся переоценке политики США по отношению к Ирану сообщил в конце апреля на пресс-конференции в Вашингтоне госсекретарь Рекс Тиллерсон. Читайте подробнее

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...