«Считаем, что это антиукраинская кампания»

В Киеве отрицают продажу ракетных двигателей Пхеньяну

Украинская президентская администрация, правительство и предприятие «Южмаш» заявили, что Украина непричастна к северокорейской ракетной программе. По мнению собеседника “Ъ” в администрации, настоящий виновник «более чем очевиден», и это Россия. Похожее заявление сделал и секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов — по его словам, скандал «инспирирован российскими спецслужбами». Тем не менее шпионский скандал с участием граждан КНДР и сотрудников завода «Южмаш» действительно имел место — в 2012 году.

Фото: Toru Hanai, Reuters

В украинской президентской администрации полностью отвергли информацию о поставках ракетных двигателей Пхеньяну, опубликованную вчера в газете The New York Times. «Поставщик ракетных двигателей северным полуголодным корейцам более чем очевиден — это Москва»,— заявил собеседник “Ъ” в администрации президента Украины. По его мнению, «заплатить КНДР за двигатели нечем, “Южмашу” нет смысла с ними торговать. Это исключительно идеологическая история, цель которой усиление КНДР как врага американцев».

Напомним, что, согласно материалу The New York Times, создание в КНДР межконтинентальных ракет, способных достигнуть территории США, стало возможным благодаря получению ракетных двигателей с украинского завода «Южмаш». «Вполне вероятно, что эти двигатели были получены незаконно»,— предположил эксперт IISS Майкл Эллеман. По его словам, «вопрос в том, сколько же таких двигателей есть уже КНДР и помогают ли ей украинцы сейчас». Позже в своем Twitter господин Эллеман уточнил, что не считает «Южмаш» единственным возможным поставщиком двигателей, а украинское правительство, по его мнению, вряд ли выдавало разрешение на передачу документации корейцам.

Подобные обвинения отвергли и в Совете нацбезопасности и обороны Украины. «Эта информация не имеет никаких оснований, является провокационной по содержанию и, скорее всего, инспирирована российскими спецслужбами для прикрытия собственных действий»,— заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. «Считаем, что это антиукраинская кампания. Киев считает правящий режим Северной Кореи тоталитарным, опасным и непредсказуемым и поддерживает все санкции против этой страны»,— добавил господин Турчинов.

Украинское госпредприятие «Южмаш» также сообщило, что «никогда не имело и не имеет отношения к северокорейским ракетным программам космического или оборонного характера». «Ракеты и ракетные комплексы военного назначения в годы независимости "Южмашем" не выпускались, требования режима контроля за ракетными технологиями соблюдаются»,— пояснили на заводе.

При этом собеседник “Ъ”, близкий к Кабинету министров Украины, предполагает, что нынешняя ситуация «может быть следствием шпионского скандала, во время которого 28 мая 2012 года на Украине были задержаны и впоследствии осуждены два гражданина КНДР — Рю Сонгчель и Ли Тхэкиль, пытавшиеся получить данные о ракетных разработках "Южмаша"».

Тогда Служба безопасности Украины (СБУ) установила, что северокорейские граждане прибыли в Днепропетровск с целью фотографирования секретных документов, которые им должен был за денежное вознаграждение передать сотрудник подразделения «Южмаша» — конструкторского бюро (КБ) «Южное», которое также упоминается в материале The New York Times. Во время контактов с сотрудниками украинских предприятий северокорейцы неоднократно интересовались ракетными технологиями, двигателями межконтинентальной баллистической ракеты МБР РТ-22, по натовской классификации — SS-22 «Скальпель». В итоге после сигнала сотрудников «Южного» СБУ провело операцию, и северокорейцев задержали. Красногвардейский районный суд Днепропетровска приговорил их к восьми годам заключения. По мнению собеседника “Ъ”, информация, которую пытались получить осужденные, «могла увеличить радиус действия и дальность северокорейских ракет до территории США». Генконструктор КБ «Южное» так объяснил изданию «Страна» происхождение оборудования: «Двигатели наши высоко ценятся и используются во всем мире,— сказал господин Дегтярев.— Поэтому я не знаю, может быть, где-то какие-то копии и удалось сделать».

По мнению главы Института глобальных стратегий Вадима Карасева, история с якобы поставками Украиной КНДР ракетных двигателей напоминает так и не подтвердившийся скандал о продаже украинских систем «Кольчуга» Ираку. «Итогом этого скандала стало свержение в Ираке правящего режима и фактическая политическая изоляция Западом действовавшего тогда президента Украины Леонида Кучмы. Не исключено, что нынешняя провокация преследует аналогичные цели»,— предполагает политолог.

Янина Соколовская, Киев

Вся лента