«Зенит» бежит впереди паровоза

Петербуржцы лидируют, опережая свой прошлогодний график на четыре очка

Чемпионат России по футболу

По итогам шестого тура единоличным лидером турнира стал «Зенит», который на своем поле со счетом 4:0 обыграл «Ахмат». В свою очередь, «Локомотив», деливший по набранным очкам первое место с петербуржцами, в Москве неожиданно уступил «Тосно». Днем раньше ЦСКА взял верх над «Спартаком» в столичном дерби, в результате чего отставание красно-белых от своего прошлогоднего чемпионского графика достигло восьми очков.

За три с лишним месяца, прошедшие с тех пор как 7 мая «Зенит» на «Санкт-Петербург Арене» со счетом 0:1 уступил «Тереку», в результате чего «Спартак» досрочно стал чемпионом России, состав петербургского клуба претерпел глобальные изменения. По сравнению с тем матчем на поле с первых минут вышли сразу семь новых футболистов. Впрочем, в такой же степени обновился и грозненский клуб, который, кстати, теперь еще и называется по-новому.

Тренерская дуэль — Роберто Манчини против Олега Кононова, который считается мастером тактической борьбы и сменил в «Ахмате» Рашида Рахимова,— ожидалась с интересом, и могло показаться, что «Зениту» предстоит решать не такую уж и простую задачу. Однако на самом деле получилось иначе. Не прошло и получаса, а судьба матча по большому счету была решена. Через минуту после того как в результате рикошета счет открыл аргентинский новобранец «Зенита» Леандро Паредес, вторую желтую карточку получил капитан «Ахмата» Ризван Уциев, чью роль в его команде трудно переоценить. Гости, разумеется, не сдавались и пытались что-то предпринять. Но забить в меньшинстве «Зениту» — гораздо более мастеровитому и уверенному в себе, чем в прошлом году,— им было не под силу.

Более того, во втором тайме в пятый раз в этом чемпионате отличился его лучший бомбардир Александр Кокорин, затем свой третий гол в нынешнем сезоне за «Зенит» забил бывший грозненец Далер Кузяев, а четвертый мяч был записан на счет Юрия Жиркова.

Это позволило «Зениту» стать единоличным лидером чемпионата, поскольку «Локомотив», который до сих пор шел с петербуржцами «ноздря в ноздрю», дома неожиданно не сумел распечатать ворота «Тосно», пропустив в свои два гола. При всем уважении к команде из Ленинградской области, которую с 2015 года возглавляет бывший защитник «Спартака» Дмитрий Парфенов, главная причина неудачи железнодорожников — в недостаточном настрое. Они явно недооценили новичков премьер-лиги, которые в предыдущем туре оказали упорнейшее сопротивление ЦСКА. Не случайно главный тренер «Локомотива» Юрий Семин остался недоволен игрой своей команды, признав, что она не смогла воплотить в жизнь план на матч и действовала неправильно.

Если «Зенит» после шести туров по сравнению с предыдущим чемпионатом набрал больше на четыре очка, а «Локомотив», также выдавший неплохой для себя стартовый отрезок,— сразу на шесть, то у «Спартака» случился явный недобор. Проиграв в субботу в столичном дерби ЦСКА — 1:2, он отстает от своего золотого графика уже на восемь баллов.

Это, разумеется, не может не настораживать. Возвращение «Спартака» в Лигу чемпионов, где через месяц начинается групповой этап, уже не за горами. Да и в чемпионате на данный момент красно-белые не выглядят командой, способной бороться за первое место.

Тому, что медальные перспективы «Спартака» пока выглядят весьма туманно, безусловно, существуют объективные причины. Во-первых, это тяжелая травма колена, полученная еще в июне одним из главных творцов недавнего золотого триумфа «Спартака» — полузащитника Романа Зобнина. (Кстати, в недавнем матче с «Арсеналом» аналогичное серьезное повреждение получил более молодой, но весьма перспективный хавбек Артем Тимофеев, на которого делал серьезную ставку главный тренер Массимо Каррера). Во-вторых, усталость, которая не могла не накопиться у Дениса Глушакова и Александра Самедова после Кубка конфедераций. Отметим, кстати, что, например, лидеры мадридского «Реала» и лондонского «Арсенала» португалец Криштиану Роналду и чилиец Алексис Санчес до этого воскресенья не провели за свои клубы ни одного полного официального матча, в то время как футболистам сборной России пришлось «вкатываться» в новый сезон в ускоренном темпе.

По большому счету перед началом сезона «Спартаку» требовались новички во всех линиях, кроме вратарской. Однако хорватского опорного полузащитника Марио Пашалича, взятого в аренду у «Челси», и тем более сербского защитника Марко Петковича, перешедшего на правах свободного агента из «Црвены Звезды», пока нельзя назвать футболистами, принципиальным образом усилившими основной состав.

По всей видимости, серьезные приобретения руководство красно-белых теперь сделает лишь перед самым закрытием летнего трансферного окна. Однако надо учитывать, что до зимнего перерыва нынешний чемпионат проходит ускоренными темпами, за семь первых недель сезона будет сыграно уже восемь туров, то есть почти треть турнира, и летние очковые потери «Спартак» могут оказаться невосполнимыми. К тому же до конца августа чемпиону предстоят еще два непростых матча — дома с «Локомотивом» и на расстоянии шесть с лишним тысяч километров от Москвы со «СКА-Хабаровском».

Что же касается ЦСКА, то он в субботу был как минимум не хуже «Спартака». А в концовке, во многом благодаря настойчивости Александра Головина, ставшего лучшим игроком матча, в течение одной минуты сумел забить два мяча и добиться победы. Уже во вторник перед армейцами будет стоять еще одна сложная задача — не уступить в Берне в первой встрече play-off Лиги чемпионов «Янг Бойз». На своем поле серебряный призер чемпионата Швейцарии является очень серьезным соперником.