Госдеп прокомментировал слова Дмитрия Медведева о «торговой войне» с США

Начальник пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт заявила, что Россия и Соединенные Штаты «должны работать вместе в сферах общих интересов». Она признала, что отношения между странами «находятся на низкой точке», но «всегда есть надежда на улучшение».

«Я не хочу вдаваться в подробности, но у нас есть сферы, где мы можем работать вместе, и мы будем работать вместе. Мы — две ядерные сверхдержавы. Посмотрите на прекращение огня на юго-западе Сирии, оно соблюдается большинством сторон уже почти на протяжении месяца. Это пример хорошего американо-российского сотрудничества»,— приводит ее слова ТАСС.

Комментируя слова премьер-министра России Дмитрия Медведева о том, что «надежде на улучшение наших отношений с новой американской администрацией — конец», госпожа Науэрт отметила, что «люди иногда высказываются резко в моменты напряженности». Также агентство со ссылкой на сотрудника Госдепа высокого ранга сообщило, что США не рассматривают новый закон, ужесточающий односторонние санкции в отношении Москвы, Тегерана и Пхеньяна, как объявление торговой войны России. «Определенные лица из определенных правительств говорят такие утрированные вещи. Это не объявление войны»,— сказала представитель ведомства.

При этом глава пресс-службы Госдепа рассказала, что сейчас США обдумывают дальнейшие действия после решения Москвы сократить число сотрудников американской дипмиссии. Она подчеркнула, что в данной ситуации страдают сами россияне, которые работаю в американском диппредставительстве в Москве.

Ранее господин Медведев описал последствия подписания президентом США нового санкционного закона против России. По его мнению, «надежде на улучшение отношений с новой американской администрацией» пришел конец, России объявлена «полноценная торговая война», а администрация господина Трампа «продемонстрировала полное бессилие» перед Конгрессом и «истеблишмент вчистую переиграл» президента США. При этом председатель правительства подчеркнул, что «санкционный режим кодифицирован и будет сохраняться десятилетиями, если не произойдет какое-то чудо».

Вчера президент США Дональд Трамп подписал документ, ранее одобренный обеими палатами американского Конгресса. Он превращает в закон ряд прежних санкций, принятых еще при администрации Барака Обамы, и значительно усложняет процедуру их снятия: для этого президенту будет необходимо получить одобрение Конгресса. Однако президент США подписал его с оговоркой, что будет выполнять его до тех пор, пока это не противоречит конституции США.

Подробнее — в материале «Ъ» «Соединенные санкции Америки».

Александра Трифонова

Вся лента