Прокуратура Узбекистана раскрыла подробности приговора Гульнаре Каримовой

Генпрокуратура Узбекистана рассказала о деталях приговора, вынесенного дочери бывшего президента республики Гульнаре Каримовой. Впервые информация о причастности дочери Ислама Каримова к коррупционным сделкам появилась в 2012 году. Уголовное дело в ее отношении было возбуждено в октябре 2013 года, а в сентябре следующего года Каримова была объявлена в розыск. Далее о судьбе дочери экс-президента Узбекистана не было известно, в СМИ появлялась информация о возможной смерти Каримовой. Как сегодня сообщила Генпрокуратура, в 2015 году было назначено наказание в виде пяти лет ограничения свободы.

Фото: РИА Новости

В рамках второго уголовного дела Гульнару Каримову обвиняют в мошенничестве, сокрытии иностранной валюты, нарушении таможенного законодательства, нарушении правил торговли или оказания услуг, подделке документов и легализации доходов, полученных преступным путем.

Следствие выявило в 12 странах активы преступной группы, в связях с которой подозревают дочь бывшего президента Узбекистана. В эти государства направлены постановления об аресте активов. В частности, в России — это $6 млн, пентхаус в московском жилом комплексе «Камелот», особняк в массиве «Рублевка» и восемь квартир, в Ялте — гостиничный комплекс, жилой дом и земельный участок общей стоимостью более $2 млн. Общая стоимость причиненного ОПГ ущерба по двум уголовным делам составила 1,270 трлн узбекских сум, $1,651 млрд и €21,6 млн.

О деле Гульнары Каримовой — в материале «Ъ» «В Узбекистане нашлась дочь бывшего президента Ислама Каримова».

Вся лента