Форсаж по-русски

Станет ли на российских дорогах меньше стритрейсеров

Уличные гонки могут стать уголовным преступлением. Депутаты хотят наказывать стритрейсеров по статье «Хулиганство», которая предусматривает максимальную санкцию – пять лет лишения свободы. Как сообщил «Коммерсантъ FM» зампред думского комитета по безопасности Анатолий Выборный, в парламенте создана рабочая группа, которая займется подготовкой соответствующих поправок в законодательство.

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

Депутат Анатолий Выборный убежден, что перспектива уголовного преследования уличных гонщиков сведет число подобных нарушений к минимуму. «Статистика действительно вызывает беспокойство. За полгода было допущено более 30 тыс. административных правонарушений. Многие эксперты считают, что такое поведение, которое влечет гибель людей, является грубым нарушением общественного порядка и правил дорожного движения. Это хулиганские действия с использованием транспортных средств. Для того, чтобы максимально минимизировать правонарушения в этой части, необходимо расширить уголовное понятие хулиганства таким образом, чтобы оно однозначно охватывало грубое нарушение общественного порядка с использованием транспортных средств. Причем не только на проезжей части, но и в парковой зоне и на тротуарах, что мы и наблюдаем», – отметил Выборный.

В 2016 году в законодательстве появился термин «опасное вождение» — за подобные нарушения предусмотрен штраф в 5 тыс. руб., однако наказание до сих пор не прописано в Административном кодексе. За выезд на встречную полосу и значительное превышение скорости по действующим нормам могут лишить прав на срок до полугода.

Существующих мер хватило бы для борьбы со стритрейсерами, если бы наказание было неотвратимым, отметил председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин: «Давно уже известно, что с помощью наказания нельзя решить ни одну проблему. Стритрейсеры рискуют своими правами, если они у них есть. А если их нет – так тем более. Их очень редко привлекают к ответственности. Неотвратимость наказания не работает. Я думаю, что ГИБДД не занимается этим всерьез. Здесь нет каких-то определенных стимулов. Надо не спать ночами и патрулировать, внедрять в эту среду агентуру. Гаишными методами не обойтись. Решение в другом: если это явление существует, то его надо легализовать и поставить в безопасные рамки».

В последние годы в Москве произошло несколько резонансных происшествий с участием стритрейсеров.

В октябре 2015 года сын израильского миллионера Давида Левиева Томас стал виновником серьезной аварии. 17-летний подросток за рулем Ferrari вылетел на встречную полосу, полностью уничтожив свой спорткар и протаранив еще два автомобиля. Служба безопасности, ехавшая следом за сыном миллионера, увезла его с места ДТП. Молодой человек был найден в одной из столичных больниц. Томас, не имевший прав, отделался штрафом 30 тыс. рублей.

В мае 2016 года шесть экипажей полиции в течение нескольких часов преследовали Mercedes Gelandewagen сына президента ЛУКОЙЛа Руслана Шамсуарова. Внедорожник уходил от погони по встречной полосе тротуаром и через дворы. За рулем был Абдувахоб Маджидов, также в салоне находилась известная в кругах стритрейсеров Мара Багдасарян. Молодые люди транслировали происходящее в интернете. Все они были арестованы на срок от 10 до 15 суток.

В ноябре 2014 года на Кутузовском проспекте попал в ДТП активный участник уличных гонок Дени Мирзоев. Молодой человек разогнал свой BMW до 200 км/ч и вылетел на встречную полосу, лоб в лоб столкнувшись с такси. В аварии погибли пять человек, выжить удалось только пассажирке немецкого спорткара. В сообществе московских стритрейсеров smotra.ru единомышленники Мирзоева настаивали на невиновности молодого человека. Основной причиной ДТП они называли отсутствие отбойников-разделителей.

В Москве уличные гонки чаще всего устраивают на Воробьевых горах, в Нагатинском затоне и в Царицыно. Поправки, ужесточающие наказание для стритрейсеров, депутаты планируют подготовить к осенней сессии.

Григорий Колганов

Вся лента