«Германия не хочет ужесточения санкционного режима, как того требуют американцы»

Эксперт в эфире «Ъ FM» — о возможном расширении ограничений

Германия предложила расширить антироссийские санкции из-за скандала вокруг турбин Siemens, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники. Речь может идти о включении в санкционный список трех-четырех российских граждан и юридических лиц. Ситуацию в беседе с ведущим «Коммерсантъ FM» Маратом Кашиным прокомментировал научный директор Германо-российского форума Александр Рар.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

— Какова вероятность, на ваш взгляд, что страны ЕС эту инициативу поддержат, и эти новые санкции, пусть и незначительные, действительно будут введены?

— Я думаю, что надо подчеркнуть, что эти санкции достаточно незначительные. Германия хочет показать своим коллегам по Европейскому союзу и американцам, которые готовят гораздо более жесткие санкции в отношении России, что они не являются штрейкбрехерами, что они готовы тоже идти на какие-то санкции в отношении России, но минимальные. То, что пяти или шести чиновникам будет запрещено ездить в ближайшее время в Европейский союз — это еще не настоящие санкции. Я думаю, с этим можно жить. Главное, чтобы Германия противилась бы дальше реализации именно жестких, ужесточенных даже, американских санкций, которые против России хочет вводить американский Конгресс.

— Получается, что предложение Германии – скорее даже дружественный шаг?

— По поводу слова «дружественный» я бы посомневался или поспорил. Но я понимаю, что действительно Германия не хочет ужесточения санкционного режима, как того требуют американцы. В Европейском союзе разные точки зрения, и такие страны, как Германия, Франция, Италия, Испания, которые хотят возобновить экономическую деятельность в России, хотят взять крымскую проблему в некую скобку, решать проблемы все-таки со сближением, а не с отчуждением. Но, к сожалению, сегодня в Америке, причем не со стороны президента Трампа, а со стороны бюрократии этой супердержавы по-прежнему идет волна нажима и требований ужесточить санкции. Там американцы точат ножи непонятно за что, но ситуация, конечно, очень серьезная, тем более, что сейчас, мне кажется, возможны столкновения даже между американцами и западноевропейцами по поводу этой жесткости антироссийских санкций.

— Как вы думаете, чем закончится дискуссия между европейцами и американцами о жесткости? Какие меры в итоге будут приняты?

— Сейчас все маски падают с лиц, уже прятаться ни за кем нельзя, нужно класть карты на стол. Или европейцы принимают американские жесткие санкции, будут солидарны с Америкой, подписываются под своим статусом постоянного вассала Америки — и уже тут скрывать будет нечего. А может получиться иначе — все-таки европейцы сочтут нужным в ситуации, которая касается их собственных фирм, их собственных энергетических компаний, страдающих от санкций, где-то противостоять американскому давлению. Это будет такой новый этап в отношениях между Европой и Америкой.

— Если европейцы не поддержат американские санкции, насколько это испортит отношения между Европой и Вашингтоном?

— Трудно сказать. Во-первых, там часть Европы будет поддерживать эти санкции, другая часть — нет. Мне кажется, что, может быть, — этого все в Европе, конечно, боятся — мы можем увидеть параллели с иракской войной, когда часть государств Западной Европы тогда поддержали Россию, Францию, Германию в отклонении от американской жесткой политики, а другая часть Европы это поддержала. Европа с тех пор и была расколота, просто мы этого не видели.

Вся лента