Германия пересмотрит политику в отношении Турции

ФРГ хочет пересмотреть политику в отношении к Турции. Об этом заявил в Берлине министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль. По словам министра, этой точки зрения придерживаются канцлер Ангела Меркель и председатель Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц.

«Обстановка в Турции непрозрачна, нужно называть вещи своими именами»,— приводит ТАСС слова главы МИДа. «Мы ожидаем, что Анкара вернется к европейским ценностям»,— добавил господин Габриэль.

Напомним, в мае отношения Берлина и Анкары осложнились из-за того турецкие запретила депутатам из комитета обороны Бундестага посещение расквартированных на базе в Турции немецких военнослужащих. В ответ канцлер Германии Ангела Меркель заявила о возможности перевода немецкого контингента в соседние страны, в частности Иорданию.

В этом месяце посольство Турции в Берлине вручило срочную ноту германскому МИДу. Поводом для этого стал недавний провокационный перформанс в Берлине — участники выступали против приезда лидеров некоторых государств на предстоящий саммит G20 в Гамбурге.

Подробнее — в материале «Ъ» «Турция вручила Германии ноту из-за перформанса с автомобилем».

Вся лента