Ученая поддержка

За математика Дмитрия Богатова вступились студенты и преподаватели МГУ

Более 1,5 тыс. студентов и преподавателей МГУ написали письмо Владимиру Путину с просьбой разобраться в деле Дмитрия Богатова. Обращение передано в администрацию президента, заявил преподаватель механико-математического факультета Михаил Лобанов. Подписи под ним поставили студенты, аспиранты и преподаватели старейшего вуза страны. Дмитрия Богатова, который является выпускником МГУ, обвиняют в призывах к терроризму.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Контроль со стороны президента поможет сделать расследование более объективным, заявил «Коммерсантъ FM» организатор сбора подписей Михаил Лобанов: «Подписи собирались на различных мероприятиях, проходящих в Университете. Это «живые» подписи, которые люди оставили на бланках. Письмо сначала было передано в канцелярию заведующего кафедрой, которую заканчивал Дима. Конечно, процесс передачи и рассмотрения нашего письма может затянуться надолго. Но в данном случае, поскольку его подписали 1,5 тыс. человек, может быть, дело пойдет несколько быстрее. Главное, чего мы хотели бы добиться, — чтобы Дима как можно скорее оказался на свободе, чтобы его выпустили из СИЗО, то есть сначала изменили меру пресечения, а потом, разобравшись в деталях дела, сняли обвинение. Хотелось бы, чтобы президент официально или неофициально заинтересовался этим делом и дал понять следственным органам, что их действия находятся на контроле».

Математик Дмитрий Богатов сейчас находится под арестом. Следствие считает, что в апреле этого года он планировал устроить беспорядки в столице.

25-летнего преподавателя математики Финансово-юридического университета Дмитрия Богатова первоначально обвиняли в попытке организовать массовые беспорядки. По сведениям правоохранительных органов, в Сети появились экстремистские заявления, в которых автор предлагал применять силу во время протестной акции 2 апреля в Москве. Позже в деле появилась еще одна статья — «призыв к терроризму».

Все сообщения были опубликованы под псевдонимом Айрат Баширов, который якобы принадлежит Дмитрию Богатову. Однако, как отмечает его защита, посты в интернете были размещены с нескольких IP-адресов. Так один из них появился в Сети в тот момент, когда обвиняемый выходил из продуктового магазина. Это подтверждается видеозаписями и показаниями его супруги. Причина в том, что Дмитрий Богатов пользовался анонимной сетью Tor. На его компьютере размещался так называемый «выходной узел». Это значит, что не только Богатов, но и другие пользователи Tor могли оставлять сообщения от его имени. Адвокаты обвиняемого отмечали, что на странице выдуманного интернет-персонажа Айрата Баширова продолжают появляться записи, даже после задержания Богатова и помещение его под арест.

Ранее Дмитрий Богатов заявлял, что невиновен и не видит цели своего содержания под стражей.

Анна Пестерева

Вся лента